Предсказание для Минобразования, или Как не дискриминировать абитуриентов-переселенцев

Дата: 07 February 2017 Автор: Олeг Охредько
A+ A- Підписатися

В последнее время стало популярным слово “вангование”, которое происходит от имени болгарской ясновидящей Ванги и означает “предсказание”. И сейчас я попробую сделать предсказание для образовательных чиновников и сотен детей.

Итак, мое “вангование” такое. Летом образовательный чиновник (министр или его заместитель) напишет письмо, которым отменит действие одного из пунктов большого документа, утвержденного Министерством юстиции. И все это для определенной категории юношей.

О чем же идет речь? А все вращается вокруг двух слов – “приписное свидетельство” или “свидетельство о приписке”.

Осенью 2016 года Министерство образования и науки Украины (далее МОН) издало приказ № 1236, которым утвердило Условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2017 году. Этот приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 23 ноября 2016 года под № 1515/29645.

Эти условия предусматривают, что военнообязанные абитуриенты при поступлении в вуз подают военный билет или удостоверение о приписке.

Все бы ничего, если бы… Есть проблема с предоставлением этого документа. Проблема для сотен юношей, поступающих в высшие учебные заведения Украины с оккупированных территорий.

Дети с аннексированного Крыма и с оккупированных украинских земель в Донецкой и Луганской областях не имеют ни военного билета, ни удостоверения о приписке, потому что они не становились на воинский учет (Ст.14 Закона Украины “О всеобщей воинской обязанности и военной службе”) .

Украинских призывных участков и военных комиссариатов на оккупированных территориях нет. А для взятия на учет нужно иметь еще один “пережиток” советской крепостной системы – прописку по месту жительства.

Кроме того, детям нужно иметь и еще не менее важный документ – справку вынужденного переселенца (ВПЛ).

Однако прописку и справку ВПЛ можно получить только после поступления в украинский вуз.

Но во время приема документов, выполняя “букву закона”, приемные комиссии будут отказываться брать пакет документов у поступающих с оккупированных территорий, мотивируя это “отсутствием полного пакета документов”.

Вот и возникает вопрос: а какие документы требуют министерские чиновники? Возможно, страны-оккупанта?

Почему же возникла такая ситуация? Возможно, министерские чиновники не обратили на это внимание? И вот тут, оказывается, очень интересная история. Случай с “приписным” уже есть в “истории оккупированного образования”.

Впервые на этот случай обратили внимание еще в 2014 году, во время первой вступительной кампании с начала оккупации украинских земель.

Но в те времена условия приема в высшие учебные заведения были приняты еще в 2013 году, когда никто и не ожидал агрессии от Российской Федерации. Однако, как только возникла проблема, ситуацию быстро исправили: было издано соответствующее письмо МОН, в котором говорилось:

В связи с невозможностью работы военных комиссариатов … Автономной Республики Крым, … Министерство рекомендует руководителям высших учебных заведений обеспечить прием документов для поступления … от граждан указанных регионов без предоставления ими свидетельства о приписке (военного билета).

Следующий, 2015 год, вдруг обнаружил все ту же проблему – в условиях приема в вузы снова была прописана норма о приписке без учета оккупированных территорий.

В стране прокатилась волна возмущения: обращение к МОН подписали 23 общественные организации.

Министерство образования и науки отреагировало практически мгновенно, и образовательные чиновники снова внесли изменения, в которых очень коротко МОН сообщало:

“Учитывая общественную ситуацию в стране и с целью обеспечения прав на образование выпускников, Министерство образования и науки Украины, как исключение, разрешает принимать документы на поступление на обучение от жителей Автономной Республики Крым … без военного билета или приписного свидетельства” (Письмо МОН Украины от 23.07.2015 г. № 1/9-344 “О приеме документов от поступающих в высшие учебные заведения в 2015 году“).

Как ни прискорбно, в 2016 году ситуация… повторяется.

Еще весной Центр гражданского просвещения “Альменда” направил письма в МОН, где поднимался этот вопрос. И позже, на встречах в министерстве неоднократно упоминалось о дискриминации ребят-абитуриентов с оккупированных территорий.

Однако результатов не было. И только начало вступительной кампании заставило чиновников обратить на эту проблему внимание и выдать очередное письмо – Письмо МОН от 04.07.2016 № 1/9-342 “О приеме документов от абитуриентов, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также в Автономной Республике Крым”.

В письме говорилось, что “лицам, проживающим … на временно оккупированной территории – Автономной Республике Крым, при поступлении в высшие учебные заведения не обязательно предоставлять свидетельство о приписке поступающих”.

Наконец осенью 2016 года МОН предложило для общественного обсуждения проект Условий приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2017 году.

Однако в этом проекте… остаются старые нормы. Возможно, чиновники снова “забыли”, однако в МОН были направлены письма не только от общественных организаций, но и от Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа. Бесполезно…

Вот и получается, что первый раз  это была субъективная необходимость, второй раз  проявление непрофессионализма, третий случай  это уже профессиональная безответственность, а четвертый раз  никаких слов, кроме саботажа, подобрать невозможно.

Поэтому сегодня в Украине действует документ, который дискриминирует граждан Украины.

И летом, во время вступительной кампании, эта проблема снова возникнет. И скорее всего чиновник своим письмом изменит положение. Вот такое “вангование” для Министерства образования.

Олег Охредько, для Центра информации о правах человека.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Institute for Peace and War Reporting

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter