Победа? В Нацполиции по требованию правозащитников уберут незаконные клетки в метро

Дата: 05 September 2016
A+ A- Підписатися

Заместитель председателя Национальной полиции Константин Бушуев пообещал срочно убрать незаконные клетки для содержания людей в полицейских участках на станциях в метро.

Об этом он написал на своей странице в сети Фейсбук.

“Спасибо общественности, что обратили наше внимание на проблему с “клетками” на станциях метро Киева. Завтра “клетки “в Киевском метрополитене будут демонтированы, а в ближайшую неделю-две во всех метрополитенах страны”, – написал Бушуев в воскресенье.

Журналистка Центра информации о правах человека, которая занимается тематикой нарушений в местах несвободы и которая участвовала в визитах к метро, ​​Маргарита Тарасова приветствует такую ​​реакцию со стороны правоохранителей, но обращает внимание на другие проблемы с участками полиции в метро.

“Я очень рада, что полиция отреагировала положительно. Это отличный показатель того, что для правоохранителей права человека действительно являются приоритетом. Надеюсь, что клетки действительно будут демонтированы в ближайшее время на всех станциях. Но нерешенным остается вопрос отсутствия на постах полиции в метро видеонаблюдения и журналов посещения. Это создает предпосылки для жестокого обращения с людьми, которые там оказываются. Очень хотелось бы, чтобы полиция учла и эти рекомендации”, – говорит Тарасова в комментарии Центру информации о правах человека.

Напомним, мониторы Национального превентивного механизма в пятницу, 2 сентября, на пресс-конференции призвали немедленно демонтировать незаконные клетки для содержания людей в участках полиции Киевского метрополитена, которые остались с советских времен.

Участники конференции рассказали, что в апреле этого года мониторы НПМ без предупреждения посетили несколько станций столичного метро – “Вокзальная”, “Майдан Независимости” и “Дворец Спорта”. В ходе визита они обнаружили грубые нарушения и рекомендовали Национальной полиции демонтировать эти места содержания. Однако во время повторного визита на эти и другие станции 29 августа выяснилось, что клетки до сих пор стоят и используются. Так, на станции метро “Лесная” мониторы увидели в клетке человека.

Правозащитники рассказали, что в соответствии с законодательством, в участках полиции могут быть расположены камеры для задержанных и доставленных (КЗД), требования к которым четко определены в приказе Министерства внутренних дел (№181). Клетки в полицейских участках метро совсем не соответствуют этим требованиям. Они даже не предусмотрены технической строительной документацией.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter