Победитель “Евровидения” призвал власти европейских стран помочь беженцам

Дата: 15 May 2017
A+ A- Підписатися

Победитель “Евровидения”, представитель Португалии Сальвадор Собрал на пресс-конференции после полуфинала конкурса призвал власти европейских стран помочь беженцам.

Как сообщает Громадское ТВ, Собрал активно интересуется политической жизнью и внимательно следит за проблемами беженцев. На пресс-конференцию победителей полуфинала он пришел в свитшоте “S.O.S. Refugees” (“Помогите беженцам”).

 

“Если я здесь, и на меня смотрит Европа, то самое малое, что я могу сделать, – это гуманитарное сообщение. Люди прибывают в Европу на пластиковых лодках, а от них требуют документов, чтобы попасть в страну. Это не эмигранты, они беженцы, убегающие от смерти. Не делайте ошибок. В греческих, турецких и итальянских лагерях для беженцев очень много бюрократии, и мы должны создать легальные и безопасные пути из этих стран в их конечные пункты назначения”, – заявил Собрал.

Впрочем, на пресс-конференции после победного финала Собрал сообщил, что ему запретили надевать на события конкурса футболку с призывами спасти беженцев. Чтобы не политизировать конкурс.

“Я думаю, что тема защиты беженцев является значительной проблемой Европы сейчас. Я думал, что конкурс – хорошая для этого платформа. Но это не было политическим сообщением. Мне запретили после этого использовать этот свитшот, чтобы это не было коммерческим или политическим сообщением. Но это было гуманитарное сообщение. Впрочем, я думаю, что сказал то, что хотел, и не нужно дважды нажимать одну и ту же кнопку. И я не знаю, изменился ли конкурс. Надеюсь, что смогу привнести изменения в музыку. Это было бы моим самым большим удовольствием”, – отметил победитель, сообщает ТСН.

Громадское также сообщает, что Собрал, полное имя которого Сальвадор Вилар Браамкамп Собрал, является потомком дворянской семьи да Силва, корни которой уходят в середину XVII века.

На родине Сальвадора знают еще с 2009 года, когда он принял участие в третьем сезоне португальского аналога британского шоу Pop Idol и занял 7 место. Его сестра Луиза оказалась лучшей в этом – в 2007 году она заняла третье место в первом сезоне того же конкурса.

После шоу Pop Idol Сальвадор не остался в музыкальной индустрии, а продолжил изучать психологию. Правда, не долго. Со временем музыка перевесила и парень поступил в музыкальную школу Taller of Musics в Барселоне, которую закончил в 2014-м, после чего активно начал выступать. В следующем году Собрал появился на фестивалях Vodafone Mexefest и EDP Cool Jazz. В 2016-м выпустил дебютную пластинку Exuse Me.

Сальвадор победил в национальном отборе на Евровидение-2017, правда, из-за хронических проблем с сердцем (у него с детства порок сердца) до последнего не знал, сможет ли принять участие в финальном конкурсе. Организаторы Евровидения сделали для музыканта исключение и он смог пропустить репетиции полуфинала. Собрал успешно преодолел квалификацию, после чего набрал в финале победные 758 очков, обойдя болгарского исполнителя.

Как известно, в ночь с 13 на 14 мая Джамала передала хрустальный микрофон новому победителю Евровидения – участнику от Португалии Сальвадору Собралу. Он победил в соревновании с представителями 26 стран. Украина заняла 24 место.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter