Переселенцы без права голоса являются серьезной формой дискриминации – омбудсман

Дата: 11 September 2015
A+ A- Підписатися

14 сентября в 10:00 по адресу: Грушевского, 18/2 общественные активисты проведут акцию по защите избирательных прав переселенцев. Они будут требовать от руководителей фракций и глав комитетов Верховной Рады рассмотреть законопроект №2501а-1 об избирательных правах переселенцев.

Действующая редакция Закона Украины “О местных выборах” лишает переселенцев права голосовать не по месту регистрации, напоминает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Лишение почти 1,5 миллионов внутренне перемещенных лиц возможности реализовать избирательное право – это серьезная форма дискриминации. Кроме того, это может очень негативно повлиять в том числе на либерализацию визового режима, поскольку в Европе тема дискриминации – одна из ключевых“, – убежден представитель уполномоченного Михаил Чаплыга.

По его словам, исключение переселенцев из избирательного процесса в части реализации активного избирательного права свидетельствует, что государство не рассматривает возможность реализации права на интеграцию этих лиц в громаду, в которомй они сегодня проживают.

Без принятия изменений в законодательство, которые реализуют активные избирательные права на местных выборах для переселенцев, невозможно говорить дальше о некой целостной стратегии, целостном понимании государством того, что делать с внутренне перемещенными лицами, и реализации их права на интеграцию в новые громады“, – говорит Михаил Чаплыга.

Он также отметил, что Украина должна была бы создать единый документ, который бы определял принципы деятельности государства в отношении такой категории граждан, однако его до сих пор не существует.

Переселенцы – это не социальное бремя для государства, наоборот, они – это наша социальная инвестиция. Государство должно разработать стратегию – каким оно видит будущее переселенцев, поскольку сегодня они находятся в состоянии неопределенности. И, собственно, закон о местных выборах лишь подчеркивает отсутствие целостного понимания государством, что делать с ними. К сожалению, это ошибочный подход“, – подчеркнул Михаил Чаплыга.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter