Переселенцы с инвалидностью вынужденно покинули санаторий “Куяльник” и переехали в зону АТО

Дата: 04 October 2016
A+ A- Підписатися

Из-за коммунальных долгов 53 переселенца с инвалидностью были вынуждены покинуть санаторий “Куяльник” в Одесской области и переехать в недостроенный санаторий “Святые горы” в Святогорске Донецкой области.

Об этом написал на своей странице в Фейсбук заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Игорь Стокоз.

По его словам, людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, незрячих и слабовидящих заставляют выселяться на улицу. Одесскую областную власть просили дать донецкой власти время на ремонт корпуса в Святогорске до 15 октября.

“Несмотря на все обещания Одесской ОГА в “Куяльнике” таки выключили свет. Поэтому вынужденные переселенцы-инвалиды решили не ждать окончания ремонта в “Святых горах” и самостоятельно добираются до дома. Они будут временно размещены в другом корпусе. После окончания ремонта мы примем всех, кто еще пока остается в “гостеприимной” и “любезной” Одесской области”, – написал Стокоз.

По его словам, сегодня, 4 октября, 53 подопечных уже прибыли в Славянск поездом.

Как сообщает сайт “Новости Донбасса”, помощь с багажом переселенцам предоставляли волонтеры. Большую часть новоприбывших поселят в пансионате “Святые горы” в Святогорске, 6 человек на инвалидных колясках будут размещены в Краматорске.

Оплату за проживание переселенцы будут осуществлять самостоятельно.

В то же время в “Святых горах” продолжаются ремонтные работы на котельных, из-за чего отопительный сезон может начаться не вовремя.

Ранее директор “Куяльника” Араик Погосян заявлял, что переселенцев выселяют из-за того, что предприятие банкрот и живет в долг уже год. По его словам, санаторий не может удерживать людей и дальше будут продолжаться отключения света и воды.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter