Переселенцам будут помогать в формате “единого окна” в Доме свободных людей

Дата: 18 August 2015
A+ A- Підписатися

Получить помощь в формате “единого окна” переселенцы теперь смогут в Доме свободных людей. Переселенцы в одном месте смогут получить юридическую, психологическую, социальную помощь, помощь по адаптации в новых условиях, а также удовлетворение первичных потребностей.

Для этого в единое пространство объединились четыре большие общественные организации и волонтерские инициативы – “Восток SOS”, “Крым SOS”, “Центр занятости свободных людей”, “Новый Донбасс”. Они одними из первых стали оказывать помощь первым переселенцам.

Адрес Дома свободных людей – Киев, ул. Фрунзе, 13Д (м. Контрактовая площадь), сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

От идеи объединить усилия волонтерских инициатив до открытия такого Дома прошло полгода. Но теперь мы здесь – и продолжаем нашу работу дальше“, – отметила Тамила Ташева, соучредитель и координатор общественной инициативы “Крым SOS”.

Инициатор “Нового Донбасса” Лариса Артюгина отметила, что единое пространство поможет создать общую базу данных как потребностей, так и людей, которые обращаются за помощью. Это возможность в одном месте предоставлять сразу несколько услуг. Процедура проста – на входе человека будет встречать администратор, который будет общаться с посетителем и поможет заполнить анкету “потребностей”. А дальше посетителя будут направлять к нужному именно ему специалисту.

Аренду Дома на полгода оплачивает правительство США – киевская власть, несмотря на все обещания, не нашла средств.

Как прокомментировала координатор БФ “Восток SOS” Александра Дворецкая, уже сейчас координаторы находятся в поиске средств.

Я помню, как мы начинали. Мы как раз приехали из Луганска… И сначала арендовали маленькую комнатку в офисе друзей. Теперь – у нас просторный Дом. Я надеюсь, органы государственной власти позаботятся о том, чтобы нам предоставить помещение без аренды… Если же государство не оказывает помощь переселенцам, то хотя бы помогло нам предоставлять эту помощь“, – отметила Дворецкая.

Сергей Устименко, заместитель по вопросам евроинтеграции Министерства социальной политики, прокомментировал, что у министерства нет собственных средств – но они пытаются использовать ресурсы других министерств, которые также подключены к решению вопросов внутренне перемещенных лиц.

Вопрос переселенцев – одно из приоритетных для государства, в частности, создание единой базы, предоставление рабочих мест, предоставление финансовой помощи… Что касается финансирования Дома – мы будем искать, в частности, обращаться к международным партнерам и организациям“, – подчеркнул Устименко.

На вопрос, будет ли сотрудничать Дом свободных людей с органами власти, Лариса Артюгина устало вздохнула: “Лично я не хочу иметь никаких отношений с государством. Некоторые мои коллеги, наоборот, считают, что следует с органами государственной власти строить диалог… Но те энергетические затраты просто не стоят “результата”. Нам мэр Киева Виталий Кличко дважды публично обещал помочь найти помещение – все бесполезно“. Лариса Артюгина говорит, что можно надеяться только на собственные силы и поддержку общественности.

Дом свободных людей официально открыл свои двери сегодня, 18 августа. Хотя его “обитатели” рассказывают – уже утром у них были гости, которые нуждались в помощи. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter