Переселенцам не хватает информации о жилье и работе

Дата: 21 February 2015
A+ A- Підписатися

Внутренне перемещенным лицам не хватает информации о путях евакуации, гуманитарной помощи, поиске жилья и трудоустройстве.

Как сообщает сайт “Media Sapiens“, 19 февраля Международная общественная организация “Интерньюз” презентовала результаты исследования по оценке потребностей вынужденных переселенцев и принимающих общин в Восточной Украине. Как свидетельствуют результаты исследования, их основные информационные потребности не удовлетворяются.

В период с 20 по 30 января команда исследователей провела 50 интервью с внутренне перемещенными лицами, волонтерами, представителями общественных организаций и медийщиками в семи городах востока – Славянске, Дружковке, Краматорске, Святогорске, Харькове, Днепропетровске, Запорожье, а также в Киеве.

Оказалось, что лица, находящиеся на неподконтрольных Украине территориях, больше всего нуждаются в информации о том, как получить пропуск на выезд, кто поможет им на украинской территории, также информации о безопасных путях эвакуации и новых законах и положениях о внутренне перемещенных лицах. Не хватает и информации о том, как можно получить гуманитарную помощь – продукты, одежду, лекарства, материалы для ремонта поврежденных зданий. 

Людей, находящихся за пределами неподконтрольных Украине территорий, волнует прежде всего информация о получении помощи в поиске жилья и трудоустройстве, а также информация по поиску пропавших. 

На неподконтрольных территориях жители преимущественно пользуются информацией, полученной при личном общении, а также во время телефонных разговоров и в социальных сетях. Люди пожилого возраста, не имеющие доступа к интернету, получают информацию от российских телевизионных каналов. 

За пределами неподконтрольных территорий люди кроме личных бесед и телефонных разговоров с друзьями и родственниками получают информацию еще и от волонтеров. 

Опрошенные отмечали, что чувствуют на себе дискриминацию при поиске работы или жилья, и что украинская власть недостаточно сделала для помощи людям на востоке. До сих пор отсутствуют качественное государственное законодательство и механизмы помощи. 

При этом в медиа наблюдается нехватка полезных новостей и непредвзятой информации, а журналистам не хватает навыков в подготовке репортажей на темы конфликта и гуманитарного кризиса. 

Война доминирует в освещении новостей; необходимо должным образом разъяснять вопросы гуманитарного кризиса, его масштабов и потребностей в социальных расходах, и такая информация должна регулярно обновляться“, – говорится в отчете. 

Эксперты отмечают важность предоставления финансовой поддержки местным медиа-проектам, проведения круглых столов, тренингов и предоставления грантов на командировки для освещения ситуации на Донбассе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter