Обыск в аналитическом центре МЦПД – это наступление на свободу выражения мнений – правозащитники

Дата: 18 April 2017
A+ A- Підписатися

Правозащитники считают обыски в помещении Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) в Киеве, услугами которого пользовался народный депутат Андрей Артеменко, и обвинения самого депутата в государственной измене недопустимыми нарушениями основополагающих прав и свобод человека.

Об этом говорится в открытом обращении к президенту Украины Петру Порошенко, генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и прокурору Автономной Республики Крым Гюндузк Мамедову, которое инициировал Украинский Хельсинский союз по правам человека и подписали другие правозащитные организации.

Авторы обращения напоминают, что 13 апреля в помещении Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) в Киеве работниками прокуратуры АР Крым был проведен обыск по делу так называемого “мирного плана Артеменко”. Сам народный депутат Андрей Артеменко обвиняется в государственной измене по ст. 111 Уголовного кодекса. Ему инкриминируется оказание помощи РФ в проведении подрывной деятельности против Украины, что выражается в призывах сдать АР Крым в долгосрочную аренду РФ и тем самым легитимизировать временную оккупацию. В основе “мирного плана” Артеменко, как указано в постановлении суда о проведении обыска, лежит план “Идеи по урегулированию конфликта в Донбассе” авторства председателя правления МЦПИ Василия Филипчука.

“Не разделяя взглядов депутата Артеменко о путях” мирного урегулирования “, мы констатируем незаконность обвинений в государственной измене за презентацию любых идей, в том числе, идей относительно мирного урегулирования”, – отмечают авторы обращения.

Правозащитники также указывают, что действия государства в случае обыска в МЦПИ являются нарушением статьи 34 Конституции Украины, статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьи 10 Европейской конвенции о правах человека и основных свободах, а также противоречат практике Европейского суда по правам человека ( Zana v. Turkey (1997), Lingens v. Austria (1986), § 40; Barfod v. Denmark (1989), Wille v. Liechtenstein (1999) и другие).

“Обыск в МЦПИ не ограничивается только нарушениями Конституции Украины и международных соглашений. Мы квалифицируем такие действия государства, как наступление на ключевую свободу – выражение взглядов, как попытку монополизировать рынок идей и навязать обществу государственную доктрину как единственно возможную под страхом обвинения тех, кто предлагает другие подходы, в особо тяжком преступлении – в государственной измене. Непропорциональное вмешательство государства в деятельность аналитических центров является сугубо обскурантистською попыткой установить монополию на правду”, – отмечают авторы обращения.

Правозащитники напоминают, что деятельность МЦПИ является исследовательской и научной. По их убеждению, Украина, декларируя стремление стать полноправным членом ЕС, нарушает фундаментальный принцип Европейского содружества, по которому для профессиональных сфер литературы, искусства и науки предусматривается освобождение от ограничений.

“Вместе с тем, именно доктрине” русского мира “присуща монополия государства на правду, ограничения свободы самовыражения, преследование за взгляды. Наша война с Российской Федерацией является прежде всего войной ценностей. Такие действия государства является ценностным поражением, сдачей государственных интересов и “государственной изменой” в долгосрочной перспективе. Нельзя бороться с “русским миром” средствами “русского мира””, – подчеркивают правозащитники.

Авторы и подписанты обращения требуют прекратить преследование аналитического центра МЦПИ и немедленно вернуть все, что было изъято при обыске.

“Мы видим в этом инциденте проявление общей тенденции нарушения Службой безопасности Украины и органами прокуратуры баланса между национальной безопасностью и правами человека в интересах национальной безопасности”, – подчеркивается в обращении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter