Во время Евромайдан в МВД “титушкам” выдали 408 автоматов – ГПУ

Дата: 23 January 2016
A+ A- Підписатися

Во время Евромайдана в 2014 году гражданским лицам со складов МВД выдали сотни единиц огнестрельного оружия и десятки тысяч патронов.

Об этом пишет издание “Украинская правда” со ссылкой на начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка.

“Представителям гражданских лиц было выдано 408 автоматов, и около 90 тысяч патронов к ним”, – сказал он.

По его словам, решение о выдаче “титушкам” огнестрельного оружия приняло руководство страны и МВД, несмотря на то, что утром в день принятия решения “уже пролилась кровь”. Начальник управления одновременно замечает, что выданное оружие не применялось.

“Небольшое количество этого оружия в результате обысков найдено, местонахождение большей части автоматов – не установлено”, – сказал он.

Как сообщает ВВС Украина со ссылкой на данные следствия Генпрокуратуры, 18 февраля 2014, в первый день расстрела Майдана, против митингующих было привлечено около 1200 “титушок”.

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении трех работников складов – начальника отдела, инспектора и техника, находящихся под домашним арестом. Также обвинительный акт готов по одному из представителей “титушок”, который непосредственно вывозил это оружие. Этот подозреваемый находится под стражей.

Сергей Горбатюк сообщил, что установлена ​​причастность и сообщено о подозрении одному из руководителей предприятия, связанного с сыном экс-президента Виктора Януковича.

“Он предоставлял транспорт и координировал эту операцию”, – отметил он.

“Обвинительный акт в отношении 4 человек направлен в суд, остальные 8 – объявлены в розыск”, – добавил он.

По словам Горбатюка, следствие пытается установить других людей, которые получали оружие, выявить и вернуть само оружие.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter