На Донбассе погибло более 6000 человек – ООН

Дата: 06 March 2015
A+ A- Підписатися

Несмотря на заявления о прекращении огня, с апреля 2014 года на востоке Украины во время конфликта погибло более 6000 человек. Особенно от боевых действий страдают женщины, дети и представители уязвимых групп.

Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, представляя девятый доклад Миссии ООН по правам человека в Украине, который охватывает период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года.

Он заявил, что новый мониторинговый доклад свидетельствует о “безжалостном опустошении жизни мирных жителей и инфраструктуры”. Женщины, дети и уязвимые группы пострадали особенно сильно. Люди вынуждены прятаться от обстрелов в подвалах, почти не имея питьевой воды, продуктов питания, отопления, света и необходимых лекарств.

Крайне важно, чтобы все стороны придерживались минских соглашений и прекратили неизбирательные обстрелы и другие вооруженные действия, в результате которых гражданское население оказалось в ужасных условиях – что напрямую нарушает требования международного гуманитарного права и прав человека“, – отметил Верховный комиссар.

В докладе отмечается, что на территорию, контролируемую вооруженными группами в Донецкой и Луганской областях, продолжают прибывать иностранные боевики и тяжелое вооружение, в том числе и из России.

В январе и в начале февраля ситуация в сфере безопасности и прав человека на востоке “резко ухудшилась”, много мирных жителей погибло от неизбирательных обстрелов на территории, контролируемой Украиной (Авдеевка, Дебальцево, Попасная, Счастье, Станица Луганская) и вооруженными группами (Донецк, Горловка).

Верховный комиссар также упомянул о терактах в Харькове и Одессе и угрозе новой атаки на Мариуполь, и отметил, что ситуация в сфере прав человека в Украине остается сложной, и если тенденция сохранится, то территория, где фактически отсутствует верховенство права, будет расширяться.

Зейд отметил, что введенные украинским правительством ограничения при выезде из зоны АТО создают дополнительные проблемы для гражданского населения. Он добавил, что не все, кто остался на оккупированной территории, сделали это по собственному выбору: кто-то боится за свою жизнь при попытке выезда, другие остаются, чтобы защитить своих близких или имущество, некоторые не могут выехать физически.

Все те, кто остается, имеют право на защиту в соответствии с международными стандартами в области прав человека и международного гуманитарного права, которые должны соблюдать все соответствующие стороны. Все нарушения международного гуманитарного права и прав человека должны тщательно расследоваться, а те, кто их совершил – немедленно привлечены к ответственности“, – отметил Верховный комиссар.

В докладе приводятся случаи совершения насилия, пыток и задержаний гражданского населения со стороны вооруженных групп, а иногда и со стороны украинских правоохранителей.

Отмечено, что в настоящее время зарегистрировано более миллиона внутренне перемещенных лиц, и во многих местах центры для их приема перегружены и недостаточно обеспечены всем необходимым.

Данные доклада также свидетельствуют, что в Крыму продолжаются нарушения прав крымских татар и тех жителей, которые не поддержали так называемый “референдум”.

Переговоры, завершившиеся новым соглашением о прекращении огня, названы положительной тенденцией.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также приветствует положения, касающиеся освобождения заложников и незаконно задержанных лиц на основании принципа “всех на всех”, отвода тяжелого вооружения от линии контакта, вывода иностранных военных формирований, наемников и вооружения с территории Украины, а также восстановления полного контроля над государственной границей со стороны Правительства Украины во всей зоне конфликта“, – говорится в тексте доклада.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter