Под посольством России активисты требовали закрыть уголовные дела против украинских журналистов

Дата: 02 November 2016
A+ A- Підписатися

Общественные организации провели под посольством Российской Федерации акцию протеста против репрессий российских властей в отношении украинских журналистов.

Акция приурочена к Международному дню борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Главное требование акции было освободить из тюрьмы корреспондента Укринформа Романа Сущенко, закрыть уголовные дела против крымских журналистов в первую очередь против Мыколы Семены, который находится сейчас в Крыму и не может выехать на материк через подписку о невыезде. Звучало требование закрыть уголовные дела против крымчан Андрея Клименко и Анны Андриевской, которые выехали из Крыма в Киев.

Акция состоялась в виде перфоменса. Люди в масках Путина демонстрировали конвейер российского кривосудия, которое является инструментом расправы власти со всеми неугодными. 

Председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук, выступая на акции, отметила, что дело репрессий против украинских журналистов российские власти уже поставили на конвейер. Она напомнила, что Государственная дума России сразу после оккупации Крыма приняла поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют сажать всех несогласных с аннексией Крыма до пяти лет.

 

Председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик сообщила, что есть случаи, когда происходят преследования даже тех журналистов, которые поддерживали аннексию Крыма. Они, по украинской привычке, начали критиковать власть и против двух из них возбуждены уголовные дела. Она призвала мировую общественность добиваться закрытия всех уголовных дел против украинских журналистов.

На акции выступали представитель Укринформа Марина Сингаевская, представитель газеты “День” Ольга Харченко, крымская журналистка Анна Андриевская, против которой возбуждено уголовное дело.

Марина Сингаевская призвала международных и украинских журналистов к солидарности.

“Для меня был шоком разговор с журналистом одного из мировых изданий, который по нашей просьбе сделать материалы о Романе Сущенко, сказал: “Нам это не интересно. Это было интересно после задержания. Мы напишем потом, когда будут суды. А просто так говорить о Романе – это неинтересно, потому что это проблема России и Украины”. Но ведь каждый из нас, находясь на территории России, может быть арестован под любым предлогом так, как это произошло с Романом”, – удивляется она. Марина Сингаевская призвала коллег ставить на всех пресс-конференциях с Путиным один вопрос: “Когда вы освободите незаконно задержанных журналистов?”.

“У нас нет другого выхода. Или мы солидарны и боремся за освобождение наших коллег, или мы подвергаем себя такой же самой опасности и теряем основополагающие права и свободы”, – добавила она.

Акция проходила при общей координации Центра информации о правах человека и Центра гражданских свобод.

Напоминаем, Россия возбудила уголовные дела против четырех украинских журналистов. Мыкола Семена находится в Крыму на подписке о невыезде. Ему грозит пять лет тюрьмы за якобы призывы к нарушению территориальной целостности России с использованием СМИ. Российские власти не позволяют ему выехать на лечение. У господина Мыколы, человека пенсионного возраста, обострились спинальные проблемы. По заключению Киевского института нейрохирургии, если Мыкола Семена не будет прооперирован в ближайшее время, он может получить инвалидность.

Корреспондент Укринформа Роман Сущенко был арестован в Москве, куда приехал по личным делам. Его обвиняют в шпионаже против России, несмотря на то, что последние несколько лет работал во Франции. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Уголовные дела были возбуждены против еще двух крымских журналистов Андрея Клименко и Анны Андриевской, которые сейчас находятся в Киеве.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter