Под Симферополем после обыска увезли на допрос крымского татарина Изетова

Дата: 11 May 2017
A+ A- Підписатися

В аннексированном Крыму силовики провели обыск у крымского татарина Ризы Изетова, после чего забрали в Центр по противодействию экстремизму на допрос. Все это произошло в селе Строгоновка на восточной окраине Симферопольского района.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк в Facebook.

По его словам, обыск длился с 6:15 до 9 утра 11 мая.

“Ризу увезли, адвокат едет за ним”, – написал Наумлюк.

“По информации соседей, обыск начался в начале 7 утра. Ризу после обыска вывели не в наручниках, посадили в автомобиль и увезли. Сразу же сняли оцепление, перекрывали все подъезды к дому”, – написал Наумлюк.

“В доме вещи не разбросаны. На столе два старых, очевидно нерабочих, телефона. Книги вынуты из шкафа и аккуратно сложено стопками. Компьютерный стол пуст. Больше следов обыска нет”, – добавил он.

Это уже четвертая “встреча” силовиков с Изетовим. 4 июня 2015 года его задержали, но отпустили, 21 февраля 2017 года его задержали и арестовали на 5 суток за то, что пришел освещать задержание Марлена Мустафаева в Каменке, а 30 марта его задержали за то, что пришел поддержать активиста Ремзи Бекирова, допросили и отпустили.

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что репрессии против крымскотатарских общественных активистов, крымских мусульман и представителей коренного народа Крыма продолжаются.

“Он (Изетов – ред.) просто не боится говорить то, что думает, рассказывать о нарушении прав, имеет принципиальную политическую позицию и приходит к соседу, соотечественнику когда у него беда! Риза Изетов недавно уже отсидел админарест за мирное собрание!”, – написал он.

Позже Антон Наумлюк написал, что Ризу Изетова отпустили. Обыск и допрос проводились по поводу пропавшего в 2016 году Меметова, который подозревается в участии в незаконном бандформировании. Изетов отвечать на вопросы следователя отказался, адвоката к нему так и не пустили. Во время обыска изъяли планшет и телефон, обещали вернуть после экспертизы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter