Подкомитет ООН по предупреждению пыток вернется в Украину в сентябре

Дата: 15 June 2016
A+ A- Підписатися

Подкомитет ООН по предупреждению пыток может продолжить свой прерванный из-за препятствий со стороны СБУ визит в Украину в сентябре.

Как сообщили Центру информации о правах человека в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, об этом шла речь во время встречи Уполномоченного по правам человека в ВР Валерии Лутковской и председателя комитета ВР по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям Григория Немыри с депутатом Европарламента Ребеккой Хармс, которая состоялась 13 июня в офисе Омбудсмана.

В пресс-службе напомнили, что Лутковская и Немыря выступили с совместным заявлением, в котором обратились в Министерство юстиции Украины с предложением должным образом обеспечивать визиты подкомитета и в ближайшее время пригласить представителей подкомитета ООН по вопросам предупреждения пыток осуществить внеплановый визит в Украину с целью надлежащего выполнения международных обязательств нашего государства.

По предварительной информации, такой визит планируется в сентябре текущего года.

Как сообщила на странице в Фейсбук первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, она 14 июня срочно прибыла в швейцарскую Женеву на встречу в подкомитете ООН по предотвращению пыток. Тема встречи – возобновление визита подкомитета в Украине.

“Срочная встреча в Женеве изменила все планы. Визит в Осло пришлось приостановить. 3 самолета и мы уже вместе с Sergíy Kyslytsya. Работаем над тем, чтобы миссия как можно быстрее возобновила свою работу в Украине”, – пишет Севостьянова.

Она добавляет, что очередные переговоры проведены и окончательное решение подкомитета ожидается в ближайшие дни.

Севостьянова также уточняет, что на предыдущей встрече 26 мая подкомитет соглашался продолжить визит при условии “того, что СБУ даст гарантии немедленного допуска миссии без предупреждения в любых мест, где могут содержаться люди”.

Руководитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Богдан Крикливенко сообщил, что Украина должна предоставить письменные гарантии, что членов подкомитета ООН будут допускать без ограничений во все помещения, которые они захотят посетить. Эти гарантии должны быть даны до 13:00 пятницы 17 июня.

Как известно, делегация Подкомитета ООН по предупреждению пыток 25 мая приостановила свой визит в Украину после того, как ей было отказано в нескольких районах страны в доступе к местам, где, по подозрению мисии, работники СБУ незаконно лишают людей свободы.

Согласно с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток (ФПКПП), делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток (ППК) должны посещать все государства, которые являются участниками протокола, и могут осуществлять визиты в любые места несвободы без предупреждения.

В ООН также заявляют, что организация неоднократно получала сообщения от жертв и их родственников, которые утверждают, что в Украине, в частности, распространена практика лишение работниками СБУ задержанных любых контактов с семьями и доступа к адвокату.

26 мая председатель СБУ Василий Грицак заявил, что СБУ обоснованно отказала делегации ООН в доступе в помещения районных подразделений спецслужбы в Мариуполе и Краматорске, поскольку там не удерживают задержанных или заключенных.

А первый заместитель министра юстиции Севастьянова заявила, что СБУ не допустила миссию подкомитета ООН по предупреждению пыток в свои управления из-за россиянина, который входил в состав миссии. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter