Подконтрольный России суд в Крыму отклонил апелляционные жалобы Умерова

Дата: 13 September 2016
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму подконтрольный Кремлю “Верховный суд” отклонил все три апелляционные жалобы заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом сообщает в Твиттере его адвокат Николай Полозов.

Таким образом, Умерову отказано в апелляции относительно возбуждения уголовного дела, о незаконном переводе его в психиатрический стационар и об отмене подписки о неразглашении, данной заместителем председателя Меджлиса.

Ранее на своей странице в Facebook дочь Айше Умерова отмечала, что суд с фантастической скоростью принимает решения по жалобам Умерова:

“Первое заседание закончилось. Апелляция на постановление суда о возбуждении уголовного дела против Ильми Умерова ожидаемо не удовлетворена”, – написала она.

“Следующее заседание через 10 минут, а за это время суд рассматривает еще чью-то жалобу – конвейер прям…”, – добавляет Айше.

Как известно, 12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст. 280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

Умерова взяли на подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову в зале суда стало плохо. Врачи госпитализировали его с подозрением на инфаркт. После этого подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

7 сентября Умерова отпустили из психиатрической больницы в Симферополе, где он в течение трех недель проходил принудительную психиатрическую экспертизу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter