Подопечные Пятихатского гериатрического пансионата называют себя заключенными

Дата: 07 June 2017
A+ A- Підписатися

Участники мониторингового визита в рамках реализации Национального превентивного механизма обнаружили серьезные нарушения прав жильцов Пятихатского гериатрического пансионата в Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В частности, мониторы пришли к выводу, что отдаленность этого заведения от населенных пунктов приводит к деградации социальных связей жильцов интерната. Они самостоятельно не могут выехать за пределы учреждения и при общении называют себя заключенными.

Кроме того, согласно наблюдениям мониторов, доступ к свежему воздуху кроватных больных отсутствует вообще. Их жизненное пространство ограничивается маленькой комнатой и “прогулками” к тесной душевой кабинке один раз в десять дней. В учреждении отсутствуют какие-либо формы организации досуга, кроме просмотра телепередач. При наличии в учреждении 44 человек с инвалидностью в медицинской части было всего 16 индивидуальных программ реабилитации, контроль за выполнением которых не ведется, а врач не работает уже 2 месяца.

Мониторы также зафиксировали несоответствие фактического обеда, заявленному в меню. Так, согласно меню на обед жильцы интерната должны были получить шницель, зато получили рис с мясным соусом и субпродуктами. Однако замена не была отмечена в меню. Последняя запись в бракеражном журнале (журнал, где диетсестра делает отметку о пригодности пищи для подопечных интерната) датирована 29 мая 2017 года. По словам жильцов, они уже забыли, как выглядят сок, фрукты и свежие овощи.

Помещения гериатрического пансионата требуют капитального ремонта. В комнатах нет кнопок вызова персонала, душевая комната и туалеты не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Проблемы и недостатки, выявленные в результате визита, обсуждались членами мониторинговой группы с администрацией учреждения. Кроме того, будут подготовлены акты реагирования Уполномоченного, которые будут направлены в Министерство социальной политики Украины, а также к руководству областной государственной администрации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter