Подопечные Тетиевского терцентра спят в мокрых постелях и терпят побои

Дата: 31 May 2016
A+ A- Підписатися

В стационарном отделении Тетиевского территориального центра социального обслуживания (Киевская область) продолжают грубо нарушать права подопечных. 

Это зафиксировали мониторы Национального превентивного механизма и журналисты во время повторного визита.

По словам мониторов, вонь ощущается еще во дворе. Матрасы и кровати старые, пожилым людям на них невозможно лежать. Им также трудно встать без посторонней помощи.

Из-за экономии электроэнергии персонал не включает свет, в палатах, особенно в коридорах, темно. Помыться жителям позволяют раз в две недели. Душевая – на замке, ключ у персонала. Людей с инвалидностью “моют” в кроватях.

На на одном больном не было подгузников, говорят мониторы. Один из них лежал в мокрой постели, как и во время предыдущего визита. Другой житель жаловался на избиение персоналом. Его инстинктивная реакция на резкие движения заведующего отделением фактически это подтвердила.

Персонал просто не обучен ухаживать за пожилыми людьми и людьми с психическими расстройствами, которых в отделении трое.

В стацотделении живет 90-летняя бабушка, которую устроила в учреждение социальная работница, что сейчас с семьей живет в доме этой бабушки.

Личными пенсионными средствами подопечных распоряжается персонал. Проанализировав записи расходов этих средств, члены мониторинговой группы пришли к выводу, что персонал злоупотребляет средствами.

При том, что отделение размещено на территории районной больницы, подопечных врачи не осматривают. Из специалистов только психиатр и терапевт посещают людей, которые ни на что не жалуются, поскольку “все равно никто не лечит”. Жители центра самостоятельно покупают лекарства и принимают их без присмотра.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter