После Нового года Украина подаст в ЕСПЧ 6-й иск к России

Дата: 23 December 2016
A+ A- Підписатися

Украина продолжает подготовку шестого иска к России в Европейский суд по правам человека, который касается событий на Донбассе и в Крыму в 2015–2016 годах, жалоба будет подана в начале следующего года.

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Шестой иск в ЕСПЧ еще не подан, мы пока на стадии подготовки, аккумулируем всю информацию. Думаю, что в начале следующего года шестой иск будет подан”, – сказала она.

По ее словам, Минюст при подготовке иска “пишет хронологию событий”.

“Суд может принять решение разделить документы на две части (по Донбассу и по Крыму – ИФ)”, – сказала она.

Севостьянова пояснила, что отсутствие спешки с подачей очередного иска объясняется тем, что Украина сфокусировалась на первых двух исках в ЕСПЧ, которые суд начал рассматривать.

“Очень важно для нас показать качественную позицию по первому и второму искам, по которым началась работа, суд начал их рассматривать. Для нас приоритетно подготовить материалы, чтобы на первых этапах отстоять все позиции”, – подчеркнула она.

Она отметила, что по новому иску, который готовится, собирается большой массив информации, что требует обработки – правоохранительные органы Украины активно предоставляют доказательную базу.

Напомним, в июне Севастьянова прогнозировала, что Украина должна подать в Европейский суд по правам человека 6-й иск против Российской Федерации из-за военного конфликта на Донбассе и аннексию Крыма осенью текущего года.

В мае этого года Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобу ОАО “Феодосийская судостроительная компания “Море” о нарушении прав компании в результате незаконной национализации ее имущества на территории Крыма.

В октябре министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что украинцы подали в Европейский суд по правам человека уже более 2 тсяч  индивидуальных жалоб против России.

Министр напомнил, что в рамках системы бесплатной правовой помощи было решено создать “большой проект, который бы помогал украинским гражданам подавать индивидуальные жалобы против российского агрессора”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter