После первого этапа конкурса в Верховный Суд выбыла сотня кандидатов

Дата: 17 February 2017
A+ A- Підписатися

524 из 625 кандидатов в Верховный суд будут бороться в дальнейшем за кресло судьи Верховного суда.

Об этом сообщает пресс-служба Общественного совета добродетели.

16 февраля кандидаты анонимно писали тесты. Существенных нарушений во время тестирования не было.

Члены Общественного совета добродетели Галина Чижик, Леонид Маслов и Роман Марусенко называют первую часть первого этапа квалифоценивания честной и открытой.

Максимальный балл, который можно получить за тесты – 90 из общего количества 1000 баллов за все этапы оценивания. И претенденты, набравшие ниже 54 баллов для уголовного кассационного суда и 60 – для остальных трех кассационных судов, выбывают из гонки.

С баллами тестирования можно ознакомиться по этой ссылке.

Сообщается, что 12 человек не пришли на тестирование. 89 – не набрали минимально допустимого балла, а семеро получили минимально допустимый балл и продолжат свое участие в конкурсе.

21 февраля кандидаты будут выполнять практическое задание. Они должны смоделировать судебный процесс и написать судебное решение.

Впоследствии они будут проходить тестирование морально-психологических качеств. После этого Общественный совет добродетели предоставит свои выводы о несоответствии некоторых кандидатов. Наконец до середины марта претенденты примут участие в собеседованиях.

Новый Верховный Суд должен заработать в апреле.

Напомним, ранее движение “Честно” назвало одиозных кандидатов на должности судей Верховного Суда из Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), из Высшего административного суда, Верховного суда Украины, а также из Высшего специализированного суда Украины.

В декабре 2016 года движение “Честно” сообщало, что в Верховный Суд претендуют всего 29% кандидатов не из судебной системы.

На этапе допуска к конкурсу ВККС отсеяла 45% адвокатов, ученых и кандидатов с совокупным опытом. Тогда как из числа судей комиссия не допустила лишь 7%.

Движение также призывает присылать любую информацию, которая бы свидетельствовала о недобросовесности конкурсантов, по специальной форме “Честно” https://goo.gl/Z9Nd0L, или отправив письмо Общественному совету добродетели – info.grd.ua@gmail.com

С полным списком кандидатов на должность судьи Верховного Суда можно ознакомиться по этой ссылке.

Ранее член ВККС Андрей Козлов высказал мнение, что общество проигрывает в борьбе за добродетельную судебную власть. Потому что люди, которые живут рядом с судьями и видят, как они живут, не сообщают Общественному совету добродетели и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) о фактах недобросовесности.

Как известно, Высшая квалифкомиссия судей Украины (ВККС) до сих пор не обнародовала досье кандидатов в Верховный Суд на своей странице.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter