После теракта под Радой милиция 10 часов не пускала адвокатов к задержанным детям

Дата: 02 November 2015
A+ A- Підписатися

После теракта 31 августа под Верховной Радой Украины в Голосеевском райуправлении нарушались процессуальные права задержанных несовершеннолетних.

Об этом рассказал представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов.

Двух несовершеннолетних Г. и Л. задержали не на месте совершения неправомерных действий под Верховной Радой. По их словам, их задержали за футболки с символикой одной из политических партий. В участок активистов доставили в 16:25 и инкриминировали им нарушение ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса Украины.

После задержания милиционер ударил в лицо одного из задержанных. Представители Уполномоченного зафиксировали телесные повреждения ребенка в 21 час 31 августа.

“По результатам осмотра несовершеннолетнего Л. сотрудником секретариата Уполномоченного по правам человека – специалистом в области судебно-медицинской экспертизы было установлено наличие внешних телесных повреждений – синяка бледно-фиолетового цвета в области спинки носа с отеком окружающих мягких тканей. Эти телесные повреждения возникли от ударного действия тупого твердого предмета и не ранее, чем за 12 часов до момента осмотра“, – говорится в правозащитном докладе “События под парламентом 31/08/2015 через призму прав человека”.

По словам Юрия Белоусова, задержанных несовершеннолетних удерживали более 10 часов.

Время задержания переместили на 7 часов 45 минут. Этот промежуток времени человек не считался задержанным, соответственно, целый ряд гарантий при задержании не действовал“, – передает слова Юрия Белоусова корреспондент Центра информации по правам человека.

Милиционеры говорили, что лицо не задержано. Мы спрашиваем: может ли он пойти домой? Они говорят, что не может. Но объяснить, почему, не смогли“, – добавил представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Белоусов называет такое нарушение законодательства системным не только в милиции, но и в органах прокуратуры.

Напомним, 31 августа 2015 года под Верховной Радой начались столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменений в Конституцию. После голосования митингующие пошли на здание штурмом, начали бросать дымовые шашки, а потом один из них бросил гранату в милиционеров. После столкновений в больницы попало около 140 человек, трое бойцов Нацгвардии погибли.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter