После визита омбудсмана в Мукачево улучшили условия для паллиативных пациентов

Дата: 02 April 2015
A+ A- Підписатися

После визита мониторинговой группы омбудсмана в Мукачевской центральной больнице улучшили условия пребывания паллиативных пациентов.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, мониторинговая группа работников Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с представителями общественности посетила геронтологическое и онкологическое отделение Мукачевской центральной больницы.

По результатам визита в Министерство здравоохранения были направлены рекомендации по устранению недостатков, которые приводят к нарушению прав паллиативных пациентов больницы

Из направленного Минздравом ответа можно сделать вывод, что руководство больницы приняло соответствующие меры, в частности, была создана городская мультидисциплинарная комиссия, сообщено об улучшении условий пребывания пациентов.

Новоназначенный главный врач Головчак Ю.М. также письменно проинформировал Уполномоченного по правам человека о принятых мерах по устранению недостатков, в первую очередь тех, которые не связаны с дополнительным финансированием. Например, персонал ознакомили с международными стандартами оказания медицинской помощи паллиативным пациентам, учетную документацию привели в соответствие с нормативами Минздрава.

Как указано в сообщении омбудсмена, данные ответы Министерства здравоохранения и главного врача Мукачевской ЦРБ являются примером надлежащего реагирования на рекомендации Уполномоченного по правам человека.

Напомним, правозащитники “Донецкого мемориала” в ежегодном докладе “Соблюдение прав заключенных в Украине – 2014” сообщали, что в учреждениях исполнения наказаний новое медоборудование не всегда можно использовать из-за нехватки соответствующих помещений. В больнице Донецкой ИК-124 много лет не работает грузовой лифт, и тяжелобольных переносят по лестнице.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter