Послезавтра начнется первичное оценивание судей

Дата: 15 February 2016
A+ A- Підписатися

Первичное оценивание первых ста украинских судей Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) начнется 17 февраля.

Оно продлится по 31 марта 2016 года, заявила глава Совета судей Украины Валентина Симоненко, передает “Интерфакс”.

“Первое оценивание Высшая квалификационная комиссия будет проводить 17 февраля. На оценивание вызываются около 100 судей, у которых закончились полномочия в связи с окончанием пятилетнего срока, на который они были назначены”, – сказала Симоненко.

Она отметила, что ВККС вынесет в Высший совет юстиции рекомендации направить представление в парламент на избрание бессрочно судьями тех, кто пройдет переаттестацию. 

По ее словам, те судьи, которые не пройдут оценивание, будут направлены в национальную школу судей, где после прохождения обучения должны будут пройти полное тестирование по академическим дисциплинам. Если судья не пройдет это тестирование, то он должен быть уволен с занимаемой должности.

В настоящее время в судебной системе Украины работают более 1 тыс. судей, у которых еще не закончился 5-летний срок назначения на должность в первый раз. Эти судьи прошли открытые конкурсы в 2012-2015 годах в соответствии с законом Украины о судоустройстве и статусе судей.

В целом, под определение “пятилеток” попадают более 1,5 тыс. судей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter