Вопрос пропуска в Украину осужденных из “ДНР” пока не урегулирован

Дата: 25 August 2015
A+ A- Підписатися

Издан совместный приказ по Донецкой области в отношении координации силовиков в случае прибытия осужденных с неподконтрольных территорий на украинские блокпосты. Планируется такое урегулирование и в Луганской области.

Об этом рассказал в интервью главе Центра информации по правам человека Татьяне Печончик для “Украинской правды” Юрий Белоусов, который руководит департаментом по вопросам реализации Национального превентивного механизма в Офисе Омбудсмана.

На законодательном уровне, говорит Белоусов, этот вопрос не урегулирован. Когда такое лицо приходит на блокпост, то оно имеет с собой справку об освобождении, в лучшем случае, с печатями “ДНР”, которые не признаются украинской стороной. Кроме того, у осужденных часто нет паспортов, поэтому украинские блокпосты для них являются непроходимым барьером.

“Первая попытка решить эту проблему – это совместный приказ правоохранительных ведомств на уровне Донецкой области, который был подписан 14 июля областным прокурором, начальниками Главного управления МВД в Донецкой области, Управления службы безопасности, управления Государственной пенитенциарной службы, Главного управления миграционной службы и Донецкого пограничного отряда. Приказ как раз и предусматривает четкую координацию действий силовиков в таких случаях. Сейчас, насколько мне известно, это будут вводить и на Луганщине“, – отмечает Юрий Белоусов.

По его данным, на украинские блокпосты с неподконтрольной территории в настоящее время пришло около 100 человек. Пришли они по разным причинам: либо их освободили, либо разбомбили колонию, и они вынуждены были ее покинуть. Всего же на неподконтрольных украинско власти территориях в учреждениях пенитенциарной системы остается около 13 тысяч человек, но точных цифр ни у кого нет.

По словам Юрия Белоусова, нужно дать осужденным четкий сигнал: если они освобождаются, то не должны бояться приходить на украинском блокпосты.

Напомним, руководитель Государственной пенитенциарной службы Владимир Палагнюк считает, что если осужденный самостоятельно пришел на украинский блокпост с неподконтрольной территории, то он заслуживает досрочного освобождения, потому что своими действиями продемонстрировал патриотизм и приверженность украинской власти. Всем таким лицам нужно готовить, после их проверки, материалы в суд по их досрочному освобождению.

Как известно, 8 июля при содействии департамента по вопросам реализации Национального превентивного механизма состоялась передача первых девяти осужденных с неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой области. В августе состоялась передача Украине еще 20 заключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter