План действий Нацстратегии по правам человека выполнен на 21% – правозащитники

Дата: 23 September 2016 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Правительство не ожидало, что общественность серьезно воспримет Нацстратегию по правам человека и будет тщательно контролировать ее выполнение.

Об этом на пресс-конференции заявили правозащитники, представляя отчет по результатам мониторинга выполнения Нацстратегии во втором квартале.

В прошлом квартале правительство выполнило около 10% принятой 25 августа 2015 года указом президента Нацстратегии. После этого омбудсмен Валерия Лутковская направила премьер-министру Владимиру Гройсману рекомендации и предложила провести совместную встречу с ее участием, премьер-министра, центральных органов исполнительной власти и общественности, чтобы обсудить проблемные вопросы.

“Тогда во время дискуссий делегированные представители органов власти отказывались обсуждать определенные вопросы, ссылаясь на узкую их компетенцию. Или же они вообще были не в теме, что такое План действий и почему орган власти должен его выполнять”, – рассказывает представитель омбудсмана по связям с общественностью Михаил Чаплыга.

По его словам, когда власть поняла, что План действий серьезно контролируют общественные организации и Офис Уполномоченного по правам человека, тогда начался саботаж.

“Вместо того, чтобы выполнить поручение премьер-министра о встрече по обсуждению проблемных вопросов, Министерство юстиции 17 августа провело встречу. Но это было общественное обсуждение проекта распоряжения о внесении изменений в План действий по реализации Нацстратегии. Речь уже идет не об обсуждении того, а как же нам сотрудничать, как же нам лучше выполнять утвержденный вами же План действий, обсудить проблемные вопросы, снять их, а речь идет об изменениях”, – объясняет Михаил Чаплыга.

Он подчеркнул, что одним из проблемных министерств во взаимодействии с общественностью является Министерство здравоохранения, которое не предоставляет правозащитникам вообще никакой информации о проделанной им работе.

“Общественная организация “Инсайт” вообще публично заявила о невыполнении плана действий, в частности, из-за того, что в министерстве отсутствуют ответственные люди, которые должны это реализовывать”, – рассказывает представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Правозащитники сожалеют, что правительственные структуры саботируют выполнение Нацстратегии.

“Власть не понимает, почему Стратегия по правам человека, если не второй по важности документ после Конституции, то главный, ради чего вообще существует государство. Это как раз права человека, которые государство обязано защищать и соблюдать”, – говорит Михаил Чаплыга.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Аркадий Бущенко считает, что трансформация Плана действий может свидетельствовать о “переводе диалога на рациональное основание”.

“У нас вообще принято брать на себя обязательства в определенные торжественные даты, не осознавая их. При подготовке этой Стратегии был такой же подход как со стороны правительства, так и со стороны гражданского общества”, – вспоминает правозащитник.

“Концепция создавалась в демократической процедуре большинством голосов. Например, говорили: “Давайте внесем этот пункт. Большинство за? “Если за, то внесли. А на самом деле все-таки Стратегия и План действий – это больше экспертная работа, где надо согласовывать различные концепции и идеи. Кроме того, еще и вычислить ресурсы, которыми располагает государство для выполнения Плана действий”, – добавляет Аркадий Бущенко и выражает убеждение, что изменения Плана действий могут помочь усовершенствовать ее.

Не мы главная угроза для органов исполнительной власти. Им придется отчитываться в декабре этого года перед президентом и международным сообществом. И это очень близко!” – иронизирует правозащитник.

Проблемные вопросы Нацстратегии

Правозащитники отмечают, что власти “практически полностью игнорируют” выполнение Плана действий в той части, где речь идет о правах украинцев на неподконтрольных правительству территориях, а также внутренне перемещенных лиц.

“Некоторые исполнители вообще ссылаются на невозможность или нецелесообразность выполнения пунктов Плана действий, при этом забывая, что все центральные органы исполнительной власти были разработчиками документа, совместно с национальными и международными общественными организациями”, – говорит координатор общественной организации “Донбасс SOS” Ольга Гвоздева.

Она отмечает вообще ухудшение в этом году состояния прав переселенцев и граждан, находящихся на неподконтрольных правительству территориях.

“Если бы мы сейчас вносили изменения в конкретные мероприятия Плана действий, то мы бы включили пункты о необходимости отмены нормативных актов или решений правительства, которые имели место в этом году”, – говорит Ольга Гвоздева.

Представительница “Донбасс SOS” сетует на списки граждан от СБУ, которым прекращаются государственные выплаты, если они пересекли линию разграничения.

“Их создали вне всякого законодательства, и это означает, что для любых категорий граждан, для которых у государства нет денег, можно создать списки и прекратить все социальные выплаты”, – считает она.

По ее словам, необходимо также отменить постановление Кабмина №365, которое отделяет переселенцев от других категорий граждан, которые получают социальные выплаты, и создают для них отдельные дискриминационные механизмы.

Также эксперты указывают, что украинцы до сих пор не имеют никаких механизмов возмещения государством утраченного во время боевых действий имущества и жилья. А освобожденные из плена граждане не получают статус участника войны.

Кроме того, пострадавшие из-за войны на востоке Украины дети не имеют никакого статуса и соответственных льгот.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призывает государственные органы власти к сотрудничеству.

“Мы призываем органы власти не бояться отчетов о выполнении, быть прозрачными и открытыми. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Показывайте реальную картину и прислушайтесь к предложениям, которые дают представители общественности”, – просит она.

Николай Мирный, Центр информации о правах человека для “Громадского радио” 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter