Избитого в Житомире раввина доставили на лечение в Израиль

Дата: 10 October 2016
A+ A- Підписатися

Жестоко избитого в Житомире 63-летнего раввина Менделя Дойча доставили в больницу “Шиба”.

Об этом сообщает сайт Jewishnews.

По данным Украинской национальной полиции, 7 октября гражданин Израиля был жестоко избит в Житомире. Его нашли без сознания возле железнодорожного вокзала и госпитализировали в местную больницу. У пострадавшего обнаружили перелом носа, выбитые зубы, многочисленные гематомы и ножевые ранения. Также предварительно была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.

По предварительным данным, нападение было совершено с целью ограбления.

Вместе с тем не исключают и антисемитские мотивы нападения, поскольку раввин был одет как типичный иудей. Но пока никаких зацепок в расследовании обнаружено не было, а сам пострадавший раввин находится без сознания.

По факту разбойного нападения на иностранца возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (разбой) УК.

“Раввин Мендель Дойч, который был жестоко избит в пятницу в Житомире. Сейчас врачи в Израиле продолжают борьбу за его жизнь. Хочу выразить глубокую благодарность и благословение доктору Эдуарду Майбергу, который организовал лучших украинских нейрохирургов, а также директору Института нейрохирургии профессору Педаченко, лучшие специалисты которого провели две сложные операции, благодаря которым состояние раввина Дойча стабилизировалось и стало возможным транспортировать его в Израиль”, – сообщил главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман на своей странице в Facebook в понедельник.

Ранее в интервью израильскому Channel 7 Асман рассказал, что раввин Дойч имеет израильское и французское гражданство, но долгое время находился в Украине, где проводил различные религиозные мероприятия, в том числе рядом с могилой основателя хасидского движения Хабад Алтер ребе в городе Гадяч.

На вопрос израильского журналиста о том, насколько вероятен антисемитский мотив, Асман ответил, что в последнее время в Украине не было антисемитских инцидентов и в этом отношении обстановка в стране спокойная.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter