Началось. В Раде зарегистрирован законопроект о запрете абортов

Дата: 30 March 2017
A+ A- Підписатися

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому аборты могут осуществляться только по медицинским показаниям или в случае, если зачатие произошло в результате изнасилования.

С такой инициативой выступил народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Дмитрий Голубов.

Законопроект №6239 предлагает внести соответствующие изменения в ряд законодательных актов.

В частности, из Гражданского кодекса предлагают исключить норму о том, что искусственное прерывание беременности до 12 недель может осуществляться по желанию женщины.

Также регламентируется, что при определенных обстоятельствах (прямая угроза жизни женщины, медицинские показания и изнасилование) аборт возможен в учреждениях здравоохранения, если срок беременности не превышает 22 недель.

Напомним, запрет абортов по желанию женщины действует сейчас в Польше. Осенью прошлого года в Сейме Польши был зарегистрирован законопроект о полном запрете абортов.

В ответ на потенциальный запрет абортов в Польше с возможной уголовной ответственностью за прерывание беременности на Facebook начал распространяться флешмоб с хэштегом #czarnyprotest, #чорнийпротест, #blackprotest. Выразить свою позицию относительно сознательного прерывания беременности решили не только жители Польши, но и украинские пользователи соцсетей.

6 октября Сейм Польши отклонил проект закона, который должен был ввести полный запрет на аборты.

Позже возникло предложение от правительства Польши платить матерям разовую помощь на общую сумму 1 тыс. долларов (4 тыс. злотых) в случае рождения ребенка с нарушениями развития или в случае изнасилования.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter