Начался прием документов от кандидатов в Общественный совет добродетели

Дата: 04 October 2016
A+ A- Підписатися

В Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) начат прием документов для участия в собрании представителей общественных объединений с целью создания Общественного совета добродетели.

Об этом сообщается на официальном сайте ВККСУ.

В комиссии отмечают, что собрание созывает председатель комиссии в соответствии с ч. 10 ст. 87 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей” (далее – Закон).

Согласно ч. 13 ст. 87 Закона для участия в собрании общественные объединения в 15-дневный срок со дня опубликования объявления о созыве собрания представителей общественных объединений (то есть до 19 октября включительно) предоставляют:

– заявление в произвольной форме, подписанное руководителем общественного объединения, с указанием лица, уполномоченного представлять общественное объединение на собрании;

– копию устава и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц предпринимателей;

– копии отчетов по результатам выполнения проектов с привлечением международной технической помощи (при наличии);

– рекомендательное письмо от международной организации с безупречной репутацией об успешном опыте сотрудничества или от исполнителя проекта международной технической помощи;

– копии отчетов по результатам финансового аудита не менее двух реализованных проектов с привлечением международной технической помощи или копию отчета по результатам аудита деятельности общественного объединения;

– биографическую справку представителя общественного объединения;

– биографическую справку кандидата (кандидатов) в состав Общественного совета добродетели, которого (которых) выдвигает общественное объединение, а также мотивационное письмо кандидата и декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в отношении такого кандидата за его подписью.

Вопрос о соответствии общественного объединения требованиям для участия в собрании представителей общественных объединений решает ВККСУ в 10-дневный срок со дня получения заявления и приложенных к нему документов.

Согласно Закону перечень общественных объединений, которые соответствуют требованиям для участия в собрании представителей общественных объединений, копии представленных ими документов, а также перечень кандидатов в состав Общественного совета добродетели будут обнародованы на официальном сайте ВККСУ.

Время и место проведения собрания представителей общественных объединений определяются Председателем ВККСУ. Председателем ВККСУ будет направлено представителям общественных объединений соответствующие приглашения для участия в собрании.

О дате и месте проведения собрания будет сообщено дополнительно. Следите за объявлениями на официальном сайте ВККСУ.

Напомним, Общественный совет добродетели создается с целью содействия ВККСУ в установлении соответствия судьи (кандидата на должность судьи) критериям профессиональной этики и добродетели для целей квалификационного оценивания.

Согласно части второй статьи 87 Закона она состоит из 20 членов.

В задачи Совета будут входить: сбор, проверка и анализ информации в отношении судьи, подготовка информации и доклад вывода на заседании ВККСУ по квалификационному оцениванию судьи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter