Представление новых материалов Генпрокуратуры по Майдану в Гаагу под угрозой – адвокат

Дата: 18 April 2016
A+ A- Підписатися

Представление новых материалов Генпрокуратуры о преступлениях во время Майдана в Международный уголовный суд (МУС) под угрозой.

Об этом на своей странице в facebook сообщила адвокат Небесной сотни, член Адвокатской совещательной группы Евгения Закревская.

По ее словам, Виталий Касько, который в Генпрокуратуре отвечал за реформирование, был инициатором создания в ведомстве международной группы для подготовки второго, уже совместного от прокуратуры и общественности, представления для Международного уголовного суда в отношении преступлений против Евромайдана.

Привлеченные им международные эксперты Global Rights Compliance проанализировали промежуточное решение МУС и разработали план сбора дополнительных доказательств, а также провели для прокуроров обучения. При этом государство не потратило на это никаких средств.

“С момента увольнения Виталия, ГПУ прекратила сотрудничество как с GRC, так и с общественными организациями – участниками второго совместного представления. Судьба представления в МУС под угрозой”, – написала Закревская.

Сегодня Генпрокуратура вызвала бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько на допрос по делу о препятствовании расследования преступлений против Евромайдана. Позже в ведомстве сказали, что Касько допрашивали в качестве свидетеля.

10 апреля сотрудники прокуратуры уже вызывали Касько на допрос. 13 апреля его допросили в ГПУ. Тогда же ему вручили копию ходатайства о взятии под стражу. 14 апреля Печерский райсуд Киева постановил применить в отношении бывшего заместителя генерального прокурора меру пресечения в виде личного обязательства. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter