Полицейская операция “Мигрант” противоречит Нацстратегии по правам человека – эксперт

Дата: 08 November 2017
A+ A- Підписатися

Реализация операции “Мигрант”, проводимая Нацполицией вместе с миграционной службой, противоречит принципам, которые были закреплены в Национальной стратегии по правам человека.

Дарья Толкач

Такое мнение в эфире Громадского радио выразила руководитель проекта Всеукраинского Благотворительного Фонда “Право на защиту”, правовой эксперт по вопросам миграции и международного убежища Дарья Толкач.

Согласно сообщениям Государственной миграционной службы, сотрудники службы совместно с сотрудниками Нацполиции проводят в регионах Украины мероприятия по выявлению иностранцев и лиц без гражданства, нелегально находящихся на территории Украины.

Однако, по словам юриста, статья 32 Закона “О полиции” определяет основания, согласно которым сотрудники полиции имеют право проверять документы у граждан Украины или иностранцев.

“Основанием для проверки документов есть подозрение в совершении того или иного преступления. Являются ли физиогномические различия или принадлежность к другой национальности или расе основанием для того, чтобы считать его преступником – это, скорее, философский вопрос и является ли это достаточным основанием для того, чтобы проверять документы у этого человека и законность его пребывания на территории Украины, тоже остается под вопросом”, – сказала Дарья Толкач.

Она отметила, что основной целью операции “Мигрант” является сокращение количества преступлений, совершенных мигрантами.

“Я снова поставлю риторический вопрос: “Удалось ли уменьшить количество преступлений путем постоянных задержаний иностранцев, проверки документов и незаконной доставки их в полицейские участки для проверки законности основания их пребывания на территории Украины?””, – добавила правовая эксперт.

По ее словам, таким образом миграционной службе удастся уменьшить количество административных правонарушений. В частности речь идет об обнаружении людей, незаконно находящихся на территории Украины, выявление иностранцев, у которых закончился срок действия вида на жительство.

“Вместе с тем, я не уверена, что основная цель операции” Мигрант” достигнута. Более того, в определенной степени сама операция  “Мигрант” противоречит тем принципам, которые были закреплены в Национальной стратегии по правам человека. Миграционная служба подписывала, утверждала стратегию, в которой говорилось о миграционной амнистии – необходимости проведения определенной амнистии для тех иностранцев, которые давно находятся на территории Украины и имеют все основания, кроме юридических, для пребывания на территории Украины законно”, – объяснила Дарья Толкач.

Она подчеркнула, что вместо соблюдения этой стратегии миграционная служба проводит операцию, цель которой – отлов знакомых миграционной службе иностранцев и поиск административных правонарушителей, которые не имеют документальных оснований находиться в Украине.

По мнению Дарьи Толкач, проведение операции “Мигрант” в том формате, в котором она проходит, неуместна.

“Государство якобы принимает миграционные стратегии, принимает стратегии по правам человека, в которых устанавливает: мы больше не “охотимся” на людей, которые выглядят иначе, мы даем им возможность легализоваться в этой стране, чтобы использовать их потенциал для развития этой страны. И вместе с этим, руководствуясь исключительно физиогномическими различиями иностранцев проводится операция, которая направлена на то, чтобы по этому физиогномическому отличию, вычленить из общества людей, которые по тем или иным причинам нарушают миграционное законодательство”, – говорит эксперт.

Кроме того, по ее мнению, под прикрытием операции “Мигрант” продолжается сотрудничество украинских правоохранительных органов с авторитарными режимами некоторых постсоветских стран.

“Речь идет об Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и так далее”, – сказала Толкач.

Громадское радио напоминает, что вечером 3 ноября в Сумах полиция начала задерживать на улице иностранцев и проверять их документы. Около двадцати человек задержали и отправили в участок полиции.

По информации координатора Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека Сергея Перникозы, это была совместная инициатива миграционного центра и полицейских.

“В принципе такие вещи имеют право быть. Единственное, что никаких норм по задержанию людей не было соблюдено. Потому что, когда людей задерживали, им точно не сообщали причины их задержания, им не разъясняли их права, более того, не сообщали центр предоставления бесплатной правовой помощи о том, что задерживали людей, а самим задержанным говорили “ну, вы не задержаны, а доставлены”, – отметил Сергей Перникоза.

Начальник отдела коммуникаций управления Нацполиции в Сумской области Эльвира Биганова сообщила Громадскому радио, что работники полиции и миграционной службы 3 ноября проводили отработку и проверяли документы у иностранных граждан о законности их пребывания в Сумской области.

По ее словам, в отделение полиции было доставлено около 65 человек. На 10 из них были составлены административные протоколы.

На вопрос, что означает “доставка в райотдел” она отметила:

“Мы приглашаем в райотдел, чтобы люди могли на месте выяснить то, откуда человек приехал и на каком основании он находится на территории нашей области”, – сказала Биганова.

На вопрос добровольно ли пошли в райотдел 65 человек она сказала, что правонарушений допущено не было:

“Я не была на месте, но, насколько я понимаю, нарушений законодательства в отношении иностранцев допущено не было. Они были приглашены в отдел, их проверили. Я не думаю, что это было принудительно – их пригласили в райотдел полиции, никто прав не нарушал”, – сказала Эльвира Биганова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter