Полицейский: “Чего ты переживаешь за обнаженные фотки? Это же возможность сделать карьеру!”

Дата: 22 November 2016 Автор: Антонина Карташева
A+ A- Підписатися

Несколько дней назад я пострадала от интернет-шантажа. Неизвестный похитил из личных сообщений мои откровенные фото и требовал у меня и моего парня по 1000 грн, иначе – вечером эти фото выложит в Интернет.

Впрочем, прибывшие по моему вызову патрульные полицейские отговорили меня писать заявление, аргументировав тем, что без адреса преступника они его все равно не найдут. И вообще надо обращаться в киберполицию: “Ну тогда это – не наше дело, обращайтесь в киберполиции. Но у них сегодня выходной и завтра тоже”.

Благодаря приятелю, который занимается IT-технологиями, рассылка моих фотографий не состоялась и их не обнародовали.

Через день я все же пошла в отделение и решила писать заявление. Заявление подавала по месту регистрации в Соломенском УП ГУНП в Киеве. С собой – паспорт. А еще группа поддержки – мой парень и журналист. Однако, как оказалось, их… не пропустили в кабинеты, аргументируя, что только я в этой ситуации потерпевшая – поэтому только мне и можно пройти.

Зарегистрировалась на пропускном пункте и встретилась с полицейским, который принимал мое заявление.

Записывать наш разговор на диктофон мне запретили, аргументируя внутренним распорядком. Хотя этот внутренний документ так и не смогли показать. Фамилии полицейского я не расслышала, а телефонную запись пришлось стереть…

Фамилия, имя, адрес, проблема с которой пришла – по таким вопросам началось мое знакомство с процедурой подачи заявлений. Однако, узнав о моей ситуации, полицейский начал смеяться, насмехаться и, повторяя опыт своих коллег, рассказывать о безрезультатности моего заявления.

“Таких ситуаций знаешь сколько? У нас еще куча заявлений о мелких кражах. Так что, нам все надо расследовать, в то время, когда есть убийства и масштабные преступления?” – прокомментировал полицейский.

Он сразу перешел на “ты”. Удивилась я, но отступать и не думала. Я напишу, пусть зарегистрируют, а дальше посмотрим – решила для себя.

Узнав, что я учусь на журналиста, полицейский добавил:

“Почему ты так переживаешь, что фотки все увидят, это же твоя возможность построить карьеру”.

Впрочем я думаю иначе. Эти слова полицейского считаю оскорбительными. Он унижает мое достоинство, ведь я в силах построить карьеру другим способом. И даже после моих возмутительных взглядов он продолжал “шутить”.

“А почему парень с тобой пришел? Удалили все фото, то ему грустно, что теперь не на что смотреть?” – добавил он.

А мне было не смешно. Этот человек – государственный работник. Разве так должны вести себя полицейские, люди профессии, от которой все ждут помощи, так же как от врачей, юристов и т.д.

Оказалось, вместо помощи от полицейских можно ждать только шутки, которые смешными кажутся только им самим?

Заявление я написала. Мне дали номер телефона, по которому на следующий день я должна была узнать, зарегистрировали ли заявление и кто им будет заниматься. На следующий день его таки зарегистрировали…

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Александр Бурмагин, медиаюрист Института развития региональной прессы

Действительно, в отделении “за турникетом” действует специальный, пропускной режим. Это обусловлено тем, что открытый доступ для любого может повредить, в том числе, следственным действиям. Например, если люди ошибочно будут попадать в комнаты допросов.

Также, это вопрос безопасности сотрудников МВД и обеспечение охраны оружия, содержания лиц, находящихся под стражей и тому подобное. Соответственно предусмотрен специальный, разрешительный порядок пропуска лиц к зданиям. Кроме специальных должностных лиц, которым гарантирован законодательством беспрепятственный доступ. Например, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека.

Однако любые инструкции, касающиеся реализации прав и свобод человека, должны быть зарегистрированы в Минюсте и быть опубликованы.

Другими словами – внутренними они могут быть как предмет регулирования, но не ограничения в доступе к ним общества (ч. 5 статьи 9 Закона Украины “О национальной полиции”).

Если оценивать действия полицейского – то ни в коем случае он не имел права так вести себя.

Читаем в том же Законе Украины “О национальной полиции”. В соответствии со статьей 18 об основных обязанностях полицейский обязан “профессионально выполнять свои служебные обязанности в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, должностных (функциональных) обязанностей, приказов руководства; уважать и не нарушать прав и свобод человека…”.

В соответствии со статьей 64 о присяге работника полиции: “Лицо, которое поступает на службу в полиции, составляет Присягу на верность Украинскому народу следующего содержания:

“Я, (фамилия, имя и отчество), осознавая свою высокую ответственность, торжественно присягаю верно служить украинскому народу, соблюдать Конституцию и законы Украины, воплощать их в жизнь, уважать и охранять права и свободы человека, честь государства, с достоинством нести высокое звание полицейского и добросовестно выполнять свои служебные обязанности”.

В соответствии со статьей 77, полицейский освобождается от службы в полиции за служебное несоответствие и в связи с реализацией дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы, наложенного в соответствии с Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Украины.

А именно: “…Среди лиц рядового и начальствующего состава обязанностью является уважать человеческое достоинство, проявлять заботу о гражданах и быть готовым в любое время оказать им помощь; соблюдать нормы профессиональной и служебной этики; проявлять уважение к коллегам по службе и другим гражданам, быть вежливым…”.

Поэтому если перевести с языка закона на более понятный, то надо такое бездействие и хамство, которые были проявлены к потерпевшей девушке, оспаривать у руководства для принятия решения о применении дисциплинарных взысканий к таким полицейским. Это нарушение и правил этики, и обязанностей, которые возложены на сотрудника Дисциплинарным уставом ОВД. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter