Полицейский омбудсмен проверяет информацию о пытках задержанных в полиции Тернополя

Дата: 24 July 2017
A+ A- Підписатися

Главный специалист Управления обеспечения прав человека Национальной полиции Украины в Тернополе проверяет информацию об избиении и изнасиловании задержанных в полиции, которая была изложена в статье журналистки Центра информации о правах человека.

Об этом сообщает тернопольское издание RIA плюс с ссылкой на личную страницу представителя УОПЧ Александра Кушки.

“Так вот, вся информация, которая появлялась на местных интернет-ресурсах относительно вероятных фактов пыток и жестокого обращения с задержанными, проверялась мной – полицейским омбудсменом Тернопольской области Александром Кушкой совместно с инспекцией по личному составу управления кадрового обеспечения ГУНП”,пишет полицейский омбудсмен.

Он также отмечает, что пересмотрел все служебные расследования 2016-2017 и промониторил служебные проверки, проведенные криминальной полицией ГУНП, управлением кадрового обеспечения и всеми подразделениями Нацполиции края.

“Чтобы ускорить поиски, я в течение недели обращался к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека в Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Черновицкой областях Владимиру Шевченко, чтобы помог установить лица, пострадавшие от рук полиции. И только в четверг, 20 июля, он предоставил несколько фамилий, известных ему. Итак, из пяти приведенных в статье случаев: по двум в свое время были проведены служебные проверки и факты избиения по ним не подтвердились. Одно расследование продолжается, еще по двум материалам жалоб не нашли, но мы продолжаем  проверку”, – пишет Кушка.

По его словам, работа в данном направлении продолжается и подробную информацию будет озвучено позже, после полного изучения всех фактов.

Как известно, 14 июля 2017 года на портале Цензор.НЕТ была опубликована статья журналистки Центра информации о правах человека Татьяны Курмановой “Меня били током и насиловали шваброй…”: в Тернополе заявляют о пытках в полиции. В материале приведены случаи, которые могут свидетельствовать о систематическом применении полицией Тернополя пыток и жестокого обращения в отношении задержанных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter