Полицейским запретили быть высокомерными и иронизировать в разговорах с гражданами

Дата: 19 January 2017
A+ A- Підписатися

Полицейским запрещено иронизировать в общении с гражданами.

Об этом говорится в Правилах этического поведения полицейских, которые утвердило Министерство внутренних дел Украины 9 ноября 2016 года.

“Соблюдение требований этих правил является обязанностью для каждого полицейского независимо от занимаемой должности, специального звания и местонахождения”, – говорится в правилах.

В документе определено, что правила должны урегулировать поведение полицейских “с соблюдением этических норм, формирования у полицейских чувства ответственности перед обществом и законом за свои действия и бездействие, а также содействия усилению авторитета и доверия граждан к полиции”.

В разделе “Взаимодействие полиции с общественностью и другими государственными органами” говорится, что “при любых обстоятельствах и в отношении любого человека как в рабочее, так и в нерабочее время полицейский обязан соблюдать нормы профессиональной этики. При обращении к лицу полицейскому запрещено быть пренебрежительным, угрожать, иронизировать, использовать ненормативную лексику“.

Также приказ содержит требования к поведению полицейского и требования обращения полиции с задержанным лицом.

Напомним, ранее Министерство внутренних дел обнародовало список кандидатов на должность руководителя Национальной полиции. В списке есть, в частности, руководитель управления полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, начальник криминальной полиции Вадим Троян, глава Департамента уголовного розыска Нацполиции Сергей Князев и руководитель управления нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter