Полиция не захотела принять заявление от журналистки об интернет-шантаже

Дата: 14 November 2016
A+ A- Підписатися

Полиция отговаривала журналистку Центра информации о правах человека писать заявление о шантаже через интернет. Неизвестный изъял из электронной почты девушки и ее парня письма и личные фото и угрожал разослать всем друзьям в соцсети, если ему не заплатят 1000 гривен. Прибывшие по вызову патрульные сказали, что возможности найти нарушителя у них нет.

Об этом Центру информации о правах человека рассказала сама журналистка Антонина Карташева, которая во время учебы в Институте журналистики КНУ имени Тараса Шевченко проходит стажировку в редакции сайта.

Как рассказывает Антонина, страницу ее парня сломали еще два месяца назад. Тогда у него внезапно исчезли личные письма Антонины. Значение этому он не уделил, только сменил пароль.

В эту субботу, 12 ноября, Антонине и ее парню пришли одинаковые сообщения с шантажом. Неизвестный, изъял из личной переписки пары откровенные фото, угрожал разослать их всем друзьям в социальной сети, если Тоня и ее парень не заплатят по 1000 гривен каждый. К сообщению добавил их фото в качестве доказательства того, что они у него есть. А также создал на своем компьютере архив всех друзей пары на случай, если они удалят свои страницы.

“Цена – 1000 грн. Оплата на Webmoney… Пополнить можно в любом терминале. Мои гарантии: честное слово + запишу видео после оплаты, как удаляю все файлы и чищу корзину. Если не устраивают гарантии, то называй, какие нужны. Жду оплату до 23:00 по твоему местному времени. Не будет оплаты или начнешь угрожать – рассылаю”, – говорилось в сообщении.

Платить Ивану Иванову, как злоумышленник подписал свою фейковых страницу, никто не собирался. Антонина и ее парень обратились в полицию. Объяснили свою ситуацию и спросили, как им действовать.

“Если нет адреса, то мы его не найдем”, – прокомментировал патрульный, имени которого девушка не запомнила.

Антонина ответила милиционеру, что не будет ждать, пока вечером ее откровенные фото увидит Интернет.

“Полицейский несколько раз уточнял: “Как обнаженные, полностью?”. Он так удивился, как будто в 21 веке это что-то страшное и запрещенное”, – комментирует потерпевшая Антонина.

“Ну тогда это не наше дело, обращайтесь в киберполицию. Но у них сегодня выходной и завтра тоже”, – добавил полицейский. Патрульная машина, номер которой журналистка успела записать, поехала.

Однако шантажировать пару не прекращали и поступило еще несколько сообщений.

“Если сегодня не будет оплаты – я уничтожу твою жизнь. Если получу оплату, то удалю все и не буду рассылать. Выбор за тобой”, – добавил преступник.

Антонина позвонила другу-программисту и попросила помочь.

“Несколько минут его работы и мы уже знали, что компьютер, с которого поступали сообщения, находится в районе станции метро Оболонь. Оказывается, что у обычного айтишника возможностей больше, чем у государственной полиции”, – комментирует журналистка.

Знакомый IТ-специалист добавил, что мошенник действует очень продуманно и профессионально: уже подготовил рассылку их фото для перевода средств выбрал кошелек Webmoney, на котором не устанавливается личность, сделал архив всей незаконно добытой им информации.

“Мы все ждали одиннадцати. Я в социальной сети сообщила о возможном получении ими моих личных фото. В комментариях даже прочитала, что многие из моих друзей уже страдали от подобных ситуаций. Некоторых шантажировали даже без наличия у мошенника доказательств изъятия фотографий”, – отмечает Антонина.

В одиннадцать ночи девушка от того, кто угрожал “уничтожить ее жизни”, получила последнее сообщение с угрозами, если не захотели “по-хорошему”, то фото рассылаются.

“Мне повезло с другом с IТ-сферы. Он организовал друзей, которые несколько часов разъезжали по улицам Киева в поисках сигнала компьютера злоумышленника, и заблокировал всю информацию вместе с моими фото. В интернет ни частная переписка, ни фото, к счастью, не попали. Полиция утверждала, что у них не будет возможности найти злоумышленника, а оказалось, что надо было получше поискать”, – рассказала Антонина.

Антонина собирается пойти в полицейский участок и написать заявление, как о самом преступлении, так и разобраться, почему полицейские отказали предоставить помощь.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter