Полиция о срыве радикалами кинопоказа о ЛГБТ: “Люди высказали свою позицию, никакого криминала”

Дата: 24 October 2016
A+ A- Підписатися

В полиции говорят, что никаких признаков уголовного преступления в действиях радикально настроенных представителей “Азова” и “Правого сектора”, которые сорвали показ фильма о ЛГБТ-сообществе, они не видят.

 

Об этом во время круглого стола сообщил начальник управления превентивной деятельности Национальной полиции в Черновицкой области Святослав Кишлар, передает “Черновицкий проминь”.

“Ограничить или запретить вход в помещение мы не имели права, так как это было открытое мероприятие. Люди зашли и выразили свою позицию. Никаких признаков уголовного преступления мы там не увидели. После того, как спор прекратился, люди разошлись и полиция пошла выполнять дальше свои обязанности, то есть обеспечивать порядок в Черновцах”, – отметил правоохранитель.

По поводу избиения двух посетителей художественного центра, где транслировали скандальную ленту, Святослав Кишлар добавил, что пострадавшие в райотделе отказались писать любые заявления, поэтому полиция не может по собственной инициативе открыть уголовное производство.

В ответ одна из ЛГБТ-активисток Кристина Бахур показала видео, на котором видно, как радикалы блокируют проектор, однако работники полиции на это никак не реагируют. В другом фрагменте ролика – один из представителей радикально настроенных молодых людей что-то объясняет патрульным и те впускают в помещение еще несколько человек в масках.

И. о. начальника патрульной полиции Черновцов Павел Семенюк признал, что в этой ситуации патрульные неправильно сработали.

“Но мы должны понять, что в помещении было от 40 до 50 молодых людей, а патрульных – около 10. И я не готов сказать, что было бы, если бы мы их начали задерживать. До сих пор у нас не было опыта реагирования во время таких мероприятий и мы не были готовы”, – говорит патрульный.

Напомним, неизвестные с шевронами “Правого сектора” и батальона “Азов” сорвали показ документального фильма “This is gay propaganda” о событиях Революции Достоинства и войны в контексте ЛГБТ-сообщества, который должен был состояться 18 октября в Черновцах.

На руках мужчин были также резиновые перчатки. Один из лидеров акции заявил, что они никаких подобных показов не позволят, что представителей ЛГБТ ни на Майдане, ни среди военных нет. Он добавил, что если организаторы показа надумают провести еще какое-то мероприятие в отношении ЛГБТ, то “вы ляжете здесь”.

Как написала в своем Facebook ЛГБТ-активистка, председатель ОО “Инсайт” Елена Шевченко, полиция не сделала ничего, чтобы прекратить беззаконие.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter