Полиция на Сумщине отрицает затягивание уголовного дела в отношении редактора газеты “Новости Тростянетчины”

Дата: 26 June 2017
A+ A- Підписатися

Нацполиция Сумской области отрицает, что ее следователи затягивают расследование дела о невыполнении решения Тростянецкого райсуда. Суд обязал районный совет восстановить в должности главного редактора газеты “Новости Тростянетчины” Павла Зленко.

Мужчину уволили с работы после того, как редакционный коллектив решил начать разгосударствление газеты в 2016 году.

По словам Павла Зленко, председатель районного совета Андрей Корж не выносит распоряжение о восстановлении на работе. Этот вопрос ставится на голосование сессии совета и депутаты уже дважды не поддерживали восстановления.

Медиа-юрист Людмила Опрышко

“Выносить на сессию вопрос, возобновлять ли редактора на работе, – это незаконное действие. Районный совет уже давно когда-то назначал его на эту должность. Сессия не имеет права ревизовать решения суда. Это решение является обязательным для любого органа, в том числе и для районного совета”, – говорит Людмила Опрышко адвокат редактора и медиа-юрист с Платформы прав человека.

Она отмечает что возбужденное 17 марта уголовное производство легкое для расследования. Следователи должны были расследовать его максимум за два месяца.

С этим не соглашается начальница отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Сумской области Эльвира Биганова.

“Сам от себя председатель райсовета не мог восстановить редактора. Такое решение принимали депутаты совета. Поэтому мы должны были опросить большое количество депутатов. Сейчас следователи опросили 30 человек. А ведь это люди – кто-то не пришел, кто пришел позже”, – пояснила Эльвира Биганова.

По ее словам, следователи получили доступ в суде к документам Тростянецкого райсовета.

“Нам нужно изучить протоколы решения, кто, как голосовал. Мы уже изучаем эти документы. Все идет своевременно и по закону”, – уверяет она. По ее словам, после того, как следователи изучат изъятые у суда документы, сопоставят, что “говорили люди в документах”, будет принято окончательное решение.

Николай Мирный, журналист Центра информации о правах человека для “Детектор медиа”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter