Полиция связывает четыре суицида детей с “группами смерти” в соцсетях

Дата: 27 April 2017
A+ A- Підписатися

Полиция сообщает о четырех суицидах, связанных с деятельностью “групп смерти” в соцсетях.

Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на председателя Нацполиции Сергея Князева.

При этом ведомство отчитывается, что предотвратило 10 попыток суицида подростков, которые зарегистрировались в “группе смерти”.

По словам главы полиции, правоохранители обнаружили 926 групп “самоубийств”, 600 уже заблокировали.

Сергей Князев отметил, что наиболее уязвимы к негативному влиянию соцсетей дети от 13 до 17 лет, у которых есть проблемы в общении. Такие дети большую часть времени проводят в интернете, где массово вступают в разные закрытые группы.

Сейчас следователи расследуют 35 уголовных производств.

Напомним, правоохранители в Украине в последнее время неоднократно обращались к родителям с просьбой уберечь своих детей от игры “Синий кит”. Популярность этой игры среди подростков называют угрожающей, а саму игру смертельной.

“У игры много названий: “Тихий дом”, “Море китов”, “Разбуди меня в 4:20″, но результат всегда одинаков – самоубийство ребенка. По правилам, ребенок должен выполнять разные квесты, связанные с причинением себе вреда”, – говорится в заявлении Черкасской прокуратуры.

Кроме этого, дети начали участвовать в опасной игре под названием “Исчезни на 24 часа”. Суть этой игры в том, что ребенок должен уйти из дома и не давать о себе знать сутки.

Правоохранители просят родителей повысить внимание к психологическому состоянию подростков и не допустить их участия в играх. Родителей также просят проверять, есть ли на теле ребенка порезы и рисунки, не позволять детям постоянно сидеть в соцсетях, вместо этого организовывать им досуг.

Украинская полиция по состоянию на начало марта заблокировала более 500 “групп смерти” и 200 аккаунтов их организаторов.

Правоохранители фиксировали попытки самоубийств, в частности, на Львовщине, Киевщине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter