Полицию Черкасской области возглавил Валерий Лютый, против которого протестовали активисты

Дата: 26 December 2016
A+ A- Підписатися

Экс-советник мэра Харькова Геннадия Кернеса, экс-начальник полиции Кривого Рога, экс-заместитель начальника ГУ МВД в Харьковской области Валерий Лютый возглавил управление полиции Черкасской области.

Об этом сообщает местное СМИ “Инфомост” со ссылкой на пресс-службу ГУНП в Черкасской области.

Согласно сообщению, представление Лютого личному составу состоялось 24 декабря при участии и.о. руководителя Нацполиции Вадима Трояна без предварительного анонса.

Сообщений о назначении и представлении Лютого на сайте Нацполиции пока нет, однако его фамилия есть в списке руководителей территориальных органов полиции.

Фамилию Лютого уже внесли в список руководителей терорганов Нацполиции.

“Во время заслушивания состояния ряда уголовных производств было сообщено личному составу, что руководство Нацполиции приняло решение о назначении Лютого Валерия Васильевича руководителем Главного управления Нацполиции в Черкасской области. Когда его хотели назначать в ноябре, возникли вопросы об одобрении назначения Лютого общественностью. Поэтому приказ о его назначении приостановили”, – сообщил представитель ГУНП в Черкасской области Дмитрий Грищенко.

“Впоследствии были проведены консультации с общественностью, после которых таки приняли решение, что Лютый будет возглавлять ГУ Нацполиции в Черкасской области”, – добавил он.

Как известно, Лютый работает в органах внутренних дел с 1985 года. В разное время он занимал должности начальника ГАИ Харькова и Харьковской области, заместителя начальника ГУ МВД в Харьковской области. В 2010 году Лютый ушел из МВД на пенсию, а в 2013-м стал советником мэра Харькова Геннадия Кернеса по вопросам транспорта.

В сентябре 2015 Лютый возглавил полицию Кривого Рога. Во время выборов мэра города нардеп Егор Соболев заявлял, что начальник полиции Лютый избил его помощника Виталия Чернявского.

В ноябре, после того, как стало известно, что Лютого планируют назначить главой облуправления Нацполиции, черкасские активисты обратились к главе МВД Арсену Авакову и заявили, что выступают категорически против его назначения.

В своем обращении активисты обратили внимание, что по результатам аттестации Лютый был рекомендован на понижение в должности через низкие баллы, полученные на тестировании.

“Этот человек был советником одиозного мэра Харькова Геннадия Кернеса, который на выборах в Кривом Роге способствовал фальсификации в пользу представителя “Оппоблока” Юрия Вилкула, а каких-либо успехов в борьбе с преступностью община Кривого Рога не видит”, – заявили активисты.

Экс-глава Нацполиции Хатия Деканоидзе пообещала отреагировать на ситуацию с назначением нового главы Нацполиции в Черкасской области, приняв во внимание мнение общественности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter