“ПОЛИНА” будет противодействовать домашнему насилию еще в четырех городах

Дата: 08 November 2017
A+ A- Підписатися

Вскоре мобильные бригады по противодействию домашнему насилию Министерства внутренних дел “ПОЛИНА” заработают в Днепропетровской, Донецкой, Львовской и Хмельницкой областях, а также расширится на новые районы в Киеве и Одессе.

Об этом заместитель министра внутренних дел Украины Анастасия Деева сообщила на своей странице в Фейсбук.

Как известно, с 12 июня 2017 года пилотные мобильные группы работают в Дарницком районе Киева, Малиновском районе Одессы и в городе Северодонецке Луганской области.

Деева сообщила, что 7 ноября в столичном музее Ивана Гончара состоялась презентация результатов работы пилотных мобильных групп “ПОЛИНА” за 4 месяца.

Согласно с инфографикой, представленной на сайте МВД, в результате работы мобильных групп открыты 22 уголовных производства по фактам домашнего насилия.

За 4 месяца в подразделения полиции, где уже работает проект, поступило 1 451 обращение от людей, страдающих от домашнего насилия.

Кроме открытых уголовных производств, правоохранители составили 419 админпротоколов, вынесли 186 официальных предупреждений, провели 363 профилактические беседы и приняли 480 заявлений от пострадавших.

Как подчеркнула заместитель главы МВД, в ведомстве четко осознают, что безопасное общество начинается с безопасности семьи.

“Мы это понимаем, и поэтому сегодня активно работаем над эффективным инструментом борьбы, которым стали полицейские мобильные группы по противодействию домашнему насилию “ПОЛИНА “, – отметила Анастасия Деева.

Всего в течение 9 месяцев 2017 года до полиции обратились 83 964 пострадавших от домашнего насилия.

Как указывают исследования, это лишь 10% всех случаев домашнего насилия, другие же остаются “в тени”.

“Несмотря на то, что количество обращений в полицию увеличивается, нас такая ситуация радует. Ведь пусть и медленно, но проблема домашнего насилия все же выходит с тени – растет доверие граждан к правоохранительным органам, они готовы обращаться и просить помощи”, – говорит заместитель министра внутренних дел.

Согласно с инфографикой, до конца 2017 года “ПОЛИНА” заработает в Новокадацком районе Днепра, Суворовском районе Одессы и Левобережном районе Мариуполя.

А в течение первых трех месяцев 2018 года мобильные группы появятся во всех районах Киева, а также во Львове и Хмельницком.

По данным доклада “Безопасность и правосудие в Украине” Программы развития ООН, около 60% женщин регулярно страдают от физического насилия.

Домашнее насилие – это преступление особой категории, оно требует особых подходов. Ведь в 85% случаев оно происходит между интимными партнерами.

По статистике, 83% пострадавших от домашнего насилия – женщины.

Еще 11% пострадавших – мужчины, и 6% – дети.

“ПОЛИНА” советует, как распознать домашнее насилие:

  • использует детей для установления контроля над вами, грозит отобрать ребенка и запретить видеться с ним;
  • лишает вас права распоряжаться даже личными средствами, принимать самостоятельные финансовые решения;
  • постоянно критикует, унижает;
  • ограничивает контакты с друзьями и близкими, контролирует вас – что делаете, с кем видетесь;
  • если партнер (муж/жена или другой член семьи) наносит вам физический вред или постоянно угрожает;
  • заставляет заниматься сексом против воли;
  • контролирует все, даже самые мелкие расходы;
  • угрожает, что выгонит из дома, оставит без денег и не будет платить алименты;
  • запрещает вам учиться, работать, делать карьеру и прочее.

В таких случаях “ПОЛИНА” рекомендует звонить 102.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter