Политики-популисты угрожают правам человека – Human Rights Watch

Дата: 13 January 2017
A+ A- Підписатися

Приход к власти в США и Европе “популистских руководителей” ставит под угрозу права человека и поощряет нарушение этих прав со стороны диктаторов.

Об этом заявила правозащитная организация Human Rights Watch, передает ВВС Украина.

В отчете организации за прошлый год выражена обеспокоенность избранием Дональда Трампа президентом США “по результатам кампании разжигающей ненависть“.

Представляя доклад, исполнительный директор группы Кеннет Рот сказал, что Дональд Трамп в своей предвыборной риторике отвергал основные принципы достоинства и равенства.

По его словам, некоторые предвыборные лозунги Трампа призывали к фактическим пыткам, массовым депортациям, сворачиванию прав женщин и свободы прессы.

“Трамп и различные политические деятели в Европе стремятся к власти через призывы к расизму, ксенофобии, женоненавистничеству и нативизму”, – добавил он.

“Все они утверждают, что общественность готова пожертвовать правами человека, если это необходимо для якобы обеспечения рабочих мест, обезопасит от культурных изменений или даст возможность предотвратить террористические атаки”.

“Пренебрежение к правам человека предлагает самый верный путь к тирании”, – говорится в отчете.

В отчете подчеркивают рост поддержки в Европе политических партий, которые в угоду своим интересам приносят в жертву тех, кто бежит от преследования.

Отчет HRW констатирует, что под огромной угрозой оказалась послевоенная система прав человека.

Документ называет в числе стран, где права человека под угрозой, Россию, Турцию, Филиппины и Китай. В этих странах, по мнению правозащитников, у власти авторитарные руководители.

Отчет осуждает президента Сирии Башара Асада, обвиняя его в сознательных атаках на гражданских в подконтрольных оппозиции регионах.

В докладе также выражается обеспокоенность тем, что в Африке большое количество лидеров продлевают сроки своего пребывания у власти, а также прибегают к насилию для подавления антикоррупционных протестов.

Господин Рот призвал общественность быть противовесом диктаторам и отвергать их варианты решения проблем, требуя политики, построенной на правде.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter