Половина граждан Украины никогда не читали Конституцию

Дата: 22 January 2016
A+ A- Підписатися

В Украине начинает работать просветительская кампания “КонституциЯ”, призванная повысить уровень осведомленности людей в Основном Законе.

Кампания будет развернута в 22 регионах страны, ее будут координировать Центр политико-правовых реформ и Реанимационный пакет реформ.

По данным экспертов, более 50% граждан никогда не читали Конституцию, а 69% нуждаются в дополнительных знаниях о конституционных изменениях.

К кампании привлекут молодежь, общественных активистов, пенсионеров и даже детей.

“Важно, чтобы молодое поколение понимало ценность Конституции, понимало ее авторитет”, – отмечает Татьяна Печончик, председатель правления Центра информации по правам человека.

“Качественные конституционные изменения, изменения в интересах общества, а не ради временных политических интересов, не будут возможны, если гражданин не знает и не понимает Конституцию”, – говорит Юлия Кириченко, руководитель информационной кампании “КонституциЯ”.

Эксперты рассчитывают, что кампания продлится 2-3 года, возможно, и дольше, по крайней мере, пока не будет достигнута ее цель – высокий уровень знаний населения о Конституции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter