Польша требует от Украины объяснений вандализма в Быковне

Дата: 26 January 2017
A+ A- Підписатися

Посольство Польши в Украине направило к украинскому МИД ноту с требованием расследовать факты вандализма на польском военном кладбище в поселке Быковня под Киевом.

Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на пресс-секретаря МИД Польши Иоанну Вайду. Она сообщила, что Варшава “требует от украинской власти объяснений в связи с фактом вандализма на польском кладбище” и установление лиц, совершивших это преступление.

Украинская полиция уже возбудила уголовное производство по ч. 3 ст. 161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

Инцидент в Быковне произошел в ночь на 25 января. Неизвестные расписали красной краской несколько памятников на кладбище жертв тоталитаризма, а также попытались разгромить вход на польское военное кладбище.

 

“В украинской и польской частях кладбища неизвестные нанесли надписи красной краской В польской части написали “СС Галичина”, а в украинской – ОУН-УПА и нецензурные слова. Была также попытка разрушить ломом вход в польской части кладбища. Одна колонна наклонена, другая – не повреждена”, – рассказал польскому радио директор Национального историко-мемориального заповедника “Быковнянские могилы” Богдан Биляшевський.

На польском военном кладбище в Быковне в братских могилах похоронены почти 3,5 тысячи поляков – жертв Катынского расстрела в 1940 году.

Всего на военном кладбище в Быковне похоронены более 100 тысяч жертв сталинских репрессий.

Напомним, в январе министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил уничтожение польского мемориала в селе Гута Пеняцкая на Львовщине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter