Активисты требуют освободить поляка, якобы расследовавшего коррупционные схемы Януковича (обновлено)

Дата: 18 August 2015
A+ A- Підписатися

Активисты утверждают, что в СИЗО без судебного решения удерживают польского гражданина Александра Орлова, который разоблачал коррупционные схемы и злоупотребления властью со стороны Виктора Януковича, Сергея Кивалова и других.

Как сообщает “Фундация “Открытый Диалог“, завтра состоится уже сотое судебное заседание по этому делу с 2011 года. По инициативе Фундации в Одессу, где удерживают Орлова, приехали польские депутаты Малгожата Гошевская от партии “Право и справедливость” и Марцин Свенцицкий от партии “Гражданская платформа”, которые оценят условия содержания арестованного.

Фундация “Открытый Диалог” требует немедленного изменения меры пресечения
для Александра Орлова с содержания под стражей на подписку о невыезде, поскольку для этого существуют законные предпосылки (ст. 150 и ст. 274 УПК Украины) – тяжелое состояние здоровья (подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы) и преклонный возраст обвиняемого“, – отмечают активисты.

Фонд “Открытый Диалог” приводит примеры статей, написанных Александром Орловым: “Убийцы и власть. Открытыми глазами”, “Убийцы и власть. Десятилетие кровавого беспредела”, “На вопросы ДЛЯ ГУРВИЦА отвечаем ЗА ГУРВИЦА”, “Парни из донецкой группировки. Часть 1”, “Парни из донецкой группировки. Часть 1”. Некоторые тексты Орлова выходили под псевдонимами – Светлана Обухова, Павел Правдин, Павел Дрогобыч.

Напомним, Орлова преследуют уже около 15 лет. В 2000 году его задерживали за хранение наркотических средств. Европейский суд по правам человека решил, что продолжительность производства была чрезмерной и постановил выплатить пострадавшему 3000 евро в качестве компенсации морального вреда. Родные Орлова заявляли, что их преследуют, а к нему применяют пытки.

Как пишет одесское издание “Думская“, Орлов входил в преступную группировку покойного Георгия Стоянова и был консультантом и координатором деятельности ОПГ. Членов этой группы вместе с Александром Орловым еще в 2011 году задержали по подозрению в убийстве автотранспортного инспектора. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter