Полтавский горсовет просит запретить “гей-парады” и изъять из законов “страшные” слова

Дата: 19 September 2017
A+ A- Підписатися

Депутаты Полтавского городского совета приняли обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины, Совету национальной безопасности и обороны, в котором просят запретить “гей-парады” и изъять из законов словосочетания “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность”.

 

Такое решение депутаты приняли 15 сентября на 12-й сессии горсовета, сообщает интернет-издание “Полтавщина”.

По данным издания, обращение “относительно защиты института семьи в Украине” подготовил председатель ОО “Миссия Милосердия и Справедливости” Александр Храпач от имени руководителей христианских церквей разных конфессий Полтавской области и Полтавы. Под обращением, в частности, подписались служители: УПЦ КП, Церков Христиан веры Евангельской, Областного объединения церквей Евангельских христиан баптистов, греко-католического прихода Пресвятой Троицы в Полтаве, Союза свободных церквей христиан евангельской веры Церковь “Христос для всех” и другие.

В преамбуле к этому решению говорится, что в ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах указано, что семья как союз мужчины и женщины является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. Также согласно ст. 51 Конституции Украины семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством.

Подписанты считают, что в стране есть много проблем семьи: сиротство, дети-инвалиды, матери-одиночки, неполные семьи и тому подобное. Вместе с тем государство предоставляет приоритетное внимание проблеме дискриминации людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Кроме этого, в принятом обращении Полтавского горсовета есть ряд просьб к органам власти:

изъять словосочетания “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность” из Кодекса законов о труде Украины и из других законов, законопроектов и правительственных документов, как такие, что несут исключительно идеологические и антинаучные нагрузки;

не допустить принятия ЗУ “О гражданском партнерстве”;

исключить из регуляторных правовых актов в сфере образования и в текстах учебников нормы и положения о половом воспитании, ставящие целью “преодоления гендерных стереотипов”;

запретить пропаганду разных видов девиантного полового поведения, в том числе в форме так называемых “маршей равенства”, “прайдов”, “гей-парадов”, “фестивалей квир-культуры” и других. Принять ЗУ “О запрете пропаганды гомосексуализма”;

остановить процесс внесения изменений в Конституцию Украины и других нормативно-правовых актов в части искажения дефиниций семьи, брака, отцовства, материнства и детства.

Напомним, 21 ноября Центр информации о правах человека отправил персонально каждому депутату Верховной Рады обращение по поводу промедления с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульской конвенции).

Поводом для обращения стало голосование 17 ноября в Верховной Раде за проект закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”, во время которого некоторые депутаты для одобрения законопроекта требовали исключить слова “гендер” и “сексуальная ориентация”.

Авторы обращения считают недопустимым изъятие упомянутых терминов из законопроекта “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” (даже ради компромиссов), поскольку они объясняют важные причины возникновения гендерно обусловленного насилия – во всем цивилизованном мире этот термин уже стал правовым.

В обращении напоминают, что 17 ноября также не состоялась долгожданная ратификация Стамбульской конвенции, подписанной Украиной еще в 2011 году, к которой приковано внимание не только международных партнеров государства Украина, а в первую очередь – женщин Украины, гражданок Украины, женщин-беглянок и соискательниц убежища, женщин без документов, удостоверяющих личность, чьи права государство Украина обязалось соблюдать.

Среди подписавших обращение, не только общественные активисты, правозащитники и журналисты, а также представители и представительницы разных отраслей.

В конце ноября народные депутаты Ирина Суслова и Светлана Залищук в ответ на обращение пообещали приложить все усилия, чтобы термины “гендер” и “сексуальная ориентация” не были изъяты из законопроекта “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” во время голосования во втором чтении.

11 апреля комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения учел при подготовке проекта Трудового кодекса ко второму чтению термин “гендерная идентичность” в норме о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

По словам одного из авторов поправки, первого заместителя председателя Совета Ирины Геращенко, эта норма именно в такой редакции – это выполнение обязательств Украины перед Европейским Союзом, в частности, для либерализации визового режима.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter