Умер заключенный ГУЛАГа, один из лидеров Норильского восстания Грицяк

Дата: 15 May 2017
A+ A- Підписатися

Многолетний политзаключенный лагерей ГУЛАГа, один из лидеров Норильского восстания 1953 года Евгений Грицяк умер 14 мая.

Евгений Грицак

Об этом руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил на своей странице в сети Фейсбук.

“Отошел в вечность один из лидеров Норильского “Восстания духа” 1953 года Евгений Грицяк”, – написал Вятрович.

Президент Порошенко в Фейсбуке также выразил сожаление по поводу смерти Грицяка.

“Украинцы боролись и восставали – всегда и везде, где было нарушение базовых прав человека. Одним из таких эпизодов в мировой истории останется Норильское восстание 1953 года против бесчеловечного творения Сталина – концлагерей ГУЛАГа”, – говорится в сообщении президента Украины Петра Порошенко в Фейсбуке.

Евгений Грицяк в августе 2016 года отметил 90-летие. До смерти он жил в селе Устье Снятинского района Ивано-Франковской области. Издательство “Смолоскип” опубликовало “Краткую запись воспоминаний” его авторства. Михаил Ткачук на основе, в частности, свидетельств Грицяка снял фильм “Загадка Норильского восстания”.

Правозащитница, координатор Медийной инициативы за права человека (МИПЛ) Мария Томак в комментарии для Центра информации о правах человека вспомнила свое общение с Грицяком в 2013 году, в год, когда с момента начала Норильского восстания прошло 60 лет.

Она отметила, что вместе с коллегами организовывала приезд Грицяка в Киев на показ фильма Михаила Ткачука о Норильском восстании.

“Сейчас же, после всех событий, которые происходили с 2013-го, я уже немного иначе воспринимаю и Норильское восстание, и личность Евгения Грицяка. То, через что мы прошли за эти годы, позволяет избавиться пафосного, оторванного от реальности восприятия и заставляет чисто по-человечески удивляться и восхищаться: как, ну как это было возможно – устроить мирный протест в ГУЛАГе, требуя соблюдения своих конституционных прав? Однозначно это феномен. И Евгений Грицяк был феноменальным человеком, из тех, о которых говорят “мне посчастливилось жить с ним в одно время””, – говорит Томак.

Она рада, что при жизни Грицяка, буквально в последний год вышла в свет книга, которую он перевел с английского языка. Речь идет о всемирно известной книге Парамагансы Йогананды “Автобиография йога”.

По словам Томак, это произошло благодаря журналистке Виктории Скубе.

“Мне кажется, это гораздо важнее, чем любые громкие слова в его адрес – подарить человеку радость подержать в руках напечатанный перевод книги, над которой он долго работал. К тому же, на тему, которая для него была крайне важна: йога, духовные практики. Именно это помогло ему выжить и сохранить в себе человека в ГУЛАГе и настаивать на том, что протест должен быть мирным”, – говорит Мария.

Она добавила, что не хочет, чтобы “Евгений Грицак забронзовел”.

“У меня перед глазами – его улыбающееся светлое лицо, тихий хороший голос. Такие люди заслуживают того, чтобы после ухода оставаться” живыми””, – подытожила правозащитница.

Как известно, в 1953 году восстали почти 20 тысяч политзаключенных. В течение 70 дней они бастовали и голодали. Политзаключенные требовали сокращения рабочего дня, разрешений на переписку и свидания, прекращение пыток. Они выдвинули политические требования, включая пересмотр личных дел.

События в Норильске, а впоследствии похожие протесты в Воркуте и Кингири, по словам одного из руководителей Норильского восстания, “переполошили большевистское командование” и повлекли изменения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter