Месть активисткам? Луцкое издание напечатало фото известных женщин в виде обнаженных моделей “Плейбоя”

Дата: 29 September 2017
A+ A- Підписатися

В Луцке издание “Под прицелом” напечатало фото известных в городе женщин – журналисток, редакторок, гендерных активисток, политиков, общественных деятельниц в виде обнаженных моделей “Плейбоя”, сделав коллаж из фото лиц женщин и обложек журнала.

Публикация сопровождается язвительным и откровенно сексистским текстом, направленным против феминисток всего мира и презентации в луцком медиа-кафе мониторинга на предмет соблюдения гендерного баланса в волынских изданиях, отсутствия стереотипного и сексистского контента.

Причем среди женщин, попавших в коллажи, не только организаторы мероприятия Богдана Стельмах и Арина Крапка, блогерши и журналистки, которые позиционируют себя как феминистки, но и депутат городского совета Юлия Вусенко, депутат Волынского облсовета Людмила Кирда, глава курортного комплекса “Риксос Прикарпатье” Елена Палагута, глава отдела информационной политики обладминистрации Светлана Головачук, главред интернет-издания Волынский информационный портал Ольга Зейлик и другие.

По словам координаторши “Волынского пресс-клуба” Богданы Стельмах, некоторые из этих женщин вообще “не признают гендерного равенства и феминизма”.

Сейчас Богдана не может с уверенностью утверждать, что именно вызвало такую информационную агрессию против женщин региона.

По ее словам, издания “Под прицелом” не было среди изданий, подлежащих мониторингу, поскольку оно “не считается достойным такого внимания”, в частности не имеет широкой аудитории. И заранее не было известно, какие именно издания войдут в рейтинг.

“В анонсе мероприятия мы не указывали, кого мониторили. Издание “Под прицелом” принадлежит председателю облсовета Игорю Палице. Оно не подлежало мониторингу, потому что не считается изданием, достойным внимания. Другое издание Палицы – Волынские новости – в рейтинге по соблюдению гендерного баланса заняло 2 место. Однако заранее этого никто не знал … “, — говорит Богдана в комментарии для Центра информации о правах человека.

Она считает, что редакция “Под прицелом” просто получила повод поиздеваться из женщин-активисток.

В то же время журналистка и активистка Арина Крапка сообщила Центру информации о правах человека о неприятных последствиях этой публикации: фотоколлажи “подтягиваются” на запрос о фото женщин в поисковиках интернета.

По ее мнению, вся эта провокация сделана, чтобы умалить достижения и результаты деятельности этих активных женщин.

“В публикации оскорбляли не только нас как личности, а нашу деятельность”, — говорит Крапка.

Она считает публикацию откровенным и грубым сексизмом.

По ее словам, сейчас женщины думают, как лучше решить этот вопрос в юридической плоскости, общаются с юристами.

“Я позвонила по номеру, указанному на сайте” Под прицелом”, с требованием снять часть публикации обо мне, но там отсутствует связь. Пока написала на почту и тоже нет ответа”, — говорит Крапка.

Она добавила, что подвергается такому давлению и публичным унижениям из-за своей, в частности, журналистской деятельности уже не впервые.

“Весной на официальном сайте ГФ “Стражи порядка”, относительно которого я проводила расследование и пыталась установить его связь с председателем облсовета Игорем Палицей, написали обо мне унизительную публикацию. А через некоторое время эти же люди смонтировали видео, которое тоже меня дискредитировало и унижало. Причастны ли те же люди к сегоднешней публикации, пока нет основанийговорить. Тем более сейчас нам официально неизвестен владелец и главный редактор. Но, если проанализировать контент издания в течение последних нескольких месяцев, то он касается ГФ “Стражи порядка”, политической партии УКРОП и людей из сферы влияния Палицы. Я никого не обвиняю. Но пока основания так считать есть “, — говорит журналистка.

Еще одна героиня публикации главный редактор интернет-издания Волынский информационный портал (VIP) Ольга Юревич (Зейлик) в комментарии Центру информации о правах человека сообщила, что просто шокирована такой провокацией целом, и своим присутствием в ней в частности.

“Впервые увидев этот недоматериал, я была просто шокирована. Еще больше удивило, когда нашла в перечне себя. Удивительно, поскольку в подборке большинство пострадавших — люди, которые активны в политической жизни Луцка, в отличие от меня. Я подозреваю, что попала в подборку из-за личной неприязни кого-то из редакции издания “Под прицелом”, поскольку возглавляю издание таблоидного формата, а такое не все воспринимают”, — говорит Ольга Зейлик.

Она считает, что ее хотели просто “задеть за живое и потролить”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter