Более полумиллиона украинцев уже воспользовались бесплатной правовой помощью

Дата: 25 April 2017
A+ A- Підписатися

Более полумиллиона граждан Украины уже воспользовались бесплатной правовой помощью (БПП), которая предоставляется через сеть центров правовой помощи. Но потенциально потребителями БПП могут стать 8 миллионов граждан.

Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“За последние три года Украина создала разветвленную систему бесплатной правовой помощи, где работают украинские адвокаты и юристы. Они оказывают помощь тем, кто раньше не мог получить квалифицированную адвокатскую помощь из-за своего имущественного положение. Это полмиллиона украинцев: пенсионеры, переселенцы, участники АТО и люди, которые имеют небольшой имущественный доход (каждый, кто имеет доход менее двух прожиточных минимумов – ред.). Но мы на этом не останавливаемся, мы рассчитываем, что примерно 8 миллионов украинцев являются потенциальными потребителями системы бесплатной правовой помощи”, – рассказал он.

По его словам, правительство определило направление БПП как одно из приоритетных в работе министерства.

Как сообщил директор координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский, на сегодня в Украине действует 500 точек доступа к БПП. Там работает 2600 независимых адвокатов и 1600 штатных юристов. Действуют 104 местные программы. В среднем система позволяет предоставить юридические услуги 350 тысячам человек в год.

“Государственный бюджет никогда не сможет справиться со всеми потребностями. Именно орган местного самоуправления должен позаботиться, чтобы община, которая доверила ему власть, имела доступ к БПП”, – считает Андрей Вишневский.

По словам Петренко, 80% тех, кто обращается за правовой помощью, прежде всего нуждается в информации и консультации. Учитывая это, с конца мая на базе центров БПП стартует национальный проект “Я имею право”.

“Мы будем информировать граждан об их правах и обязанностях представительных государственных органов. И этот проект должен быть одним из ключевых в работе Минюста для того, чтобы украинские граждане не только знали, но и могли реализовать свои права, гарантированные Конституцией и законами. Проект будет проходить”, – сообщил Петренко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter