Более тысячи украинских военных погибли не в боях – Матиос

Дата: 01 February 2016
A+ A- Підписатися

Более тысячи мобилизованных украинских военных в зоне конфликта на Донбассе погибли не в боях.

Об этом сообщил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос в интервью интернет-изданию iamir.info.

По его словам, основные причины этих потерь – пьянство, неосторожное обращение с оружием и конфликты между военными, которые часто заканчиваются перестрелками.

Как считает Матиос, в зону боевых действий попадает много немотивированных людей. По его мнению, это происходит из-за коррумпированности медицинских комиссий.

“Кто в военно-медицинских комиссиях работает? Президент? Нет, врач районной амбулатории, который за сто-двести гривен здорового Ивана делал больным, а больного, у которого не было денег заплатить, отправлял воевать… А теперь он пришел туда и он пьет. Случай был, когда на пьяную голову один “герой” кинул гранату в буржуйку. Тринадцать человек легло!”, – заявил Матиос.

Еще одной проблемой в зоне АТО чиновник считает уголовную преступность среди военных.

“54 человека из батальона “Айдар” привлечены к уголовной ответственности с приговорами за совершение общеуголовных преступлений. Грабежи, разбои… “Торнадо” пришлось останавливать просто таки силовыми методами, жесткими и быстрыми. Мы уже девять человек из “Торнадо” в суд отправили, еще 15 в розыске”, – сообщил Матиос.

Ранее народный депутат Сергей Пашинский повидмляв, что за последние три месяца количество небоевых потерь превысила боевые.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter