Порошенко хочет возобновить военные суды, потому что нельзя генералу в тюрьму на 7 лет

Дата: 29 March 2017
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко предлагает восстановить в Украине специальные военные суды.

Об этом он написал в Facebook, сообщает ВВС.

Действовать такие суды будут в соответствии с существующими международными практиками, говорит президент.

“Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские. По крайней мере сейчас, пока идет эта ужасная коварная гибридная война”, – заявил президент.

По его мнению, решение военных судов не будут ставить под сомнение военные.

Президент заявил, что не может молчать после приговора одного из гражданских судов, который осудил боевого генерала к заключению на 7 лет. Имени генерала и названия суда президент не упомянул.

Но, как известно, недавно Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области приговорил к семи годам тюрьмы генерала Виктора Назарова. Он является ключевым фигурантом громкого дела о сбитом сепаратистами самолете и гибели 49 украинских военных под Луганском в июне 2014 года.

“Понимаю горе семей. Но по-настоящему виновным в гибели наших героев является враг, который вероломно вторгся на нашу землю”, – заявил Петр Порошенко.

По его словам, стреножить командиров судебными решениями было бы глупо с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности.

“Перед командирами всех звеньев военного управления встал вопрос: надо ли защищать свою страну, судебная система которой сейчас создана так, что все твои решения и действия будут трактоваться как преступление?”, – спрашивает в Facebook главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко.

Он также не упоминает ни имени генерала, ни судебное решение, о котором идет речь, однако говорит, что в Украине создали “опасный прецедент, который может иметь фатальные последствия для государства”.

Виктор Муженко называет интересной позицию военной прокуратуры и спрашивает, предназначена она “только наказывать, или может также защищать командиров?”

В то же время, юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека, ссылаясь на материалы досудебного и судебного следствия, делают вывод, что во время проведения военной операции по передислокации дополнительных сил и средств, ни одно из ответственных лиц не подошло к исполнению своих обязанностей профессионально и тщательно.

По мнению правозащитников, командование не только не подошло тщательно к планированию операции, а цинично проигнорировало все предупреждения и послало на верную смерть 49 военных.

Кроме того, юристы отмечают и ответственность нижестоящих лиц, которые также имели оперативную информацию, и должны были принять необходимые меры безопасности, но слепо выполнили приказ, таким образом не предупредив катастрофы.

Адвокаты родственников погибших еще в декабре 2015 года подали жалобу в Европейский суд по правам человека относительно неэффективности расследования. Представление в настоящее время находится на рассмотрении, что свидетельствует о том, что ЕСПЧ принял аргументацию украинских юристов.

Напомним, украинский военно-транспортный самолет потерпел крушение 14 июня 2014 года. Он вылетел из Днепропетровска, его обстреляли во время захода на посадку в аэропорт Луганска. На борту самолета были девять членов экипажа и 40 военнослужащих. Все они погибли.

Тогдашний руководитель “Луганской народной республики” Валерий Болотов заявил, что украинский самолет сбили представители самопровозглашенной республики.

Генерал-майор Генштаба Виктор Назаров был арестован в ноябре 2014 года. Его подозревали в служебной халатности. Сторона обвинения доказала, что генерал Назаров проигнорировал предупреждение Службы безопасности Украины об угрозе обстрела самолета боевиками и разрешил операцию по переброске десантников из Днепропетровска в Луганск.

Сам Виктор Назаров отрицает свою причастность к катастрофе Ил-76 и утверждает, что информация СБУ о готовности боевиков сбить самолет поступила в штаб АТО слишком поздно.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter