Порошенко должен рассмотреть петицию об отмене запрета “ВКонтакте”

Дата: 16 June 2017
A+ A- Підписатися

Петиция об отмене запрета российской соцсети “ВКонтакте” на сайте президента Украины уже набрала более 25 тыс. голосов и теперь Петр Порошенко должен обязательно ее рассмотреть.

Согласно с информацией на сайте, петицию 16 мая зарегистрировал Анатолий Ткаченко, ее текст написан на русском языке.

Автор петиции отмечает, что сеть “ВКонтакте” – это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и тому подобное. Потеря этой платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов.

“Это решение (заблокировать “ВКонтакте” – ред.) администрации президента несет ряд негативных последствий. Следить за распространением пропаганды на этом сайте – это обязанность СБУ или киберподразделений (на которые выделялись средства из бюджета страны, из карманов налогоплательщиков), по- чему неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должно сказываться на обычных людях?”, – говорится в тексте петиции.

В правилах о петиции отмечается, что для рассмотрения необходимо не менее 25 тысяч голосов в течение не более трех месяцев со дня опубликования заявления. За петицию об отмене запрета “ВКонтакте” можно голосовать еще 63 дня, однако уже сейчас она имеет статус “ожидает рассмотрения”. Теперь Порошенко обязан рассмотреть ее в течение 10 рабочих дней.

Как сообщалось, 16 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых “Аэрофлот”, соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, компания “Яндекс” и другие.

Доступ ко всем сервисам “Яндекса” и Mail.ru запрещено на три года. Под санкции попал также ряд крупных российских IT-компаний (1С, “Лаборатория Касперского”, “Енвижен” и др.).

Под санкции попали также 12 журналистов из России, Болгарии, Польши, Молдовы и Германии и одна украинка.

Украинские правозащитники и эксперты считают, что новый указ ударит по свободе интернета в Украине, а страна значительно ухудшит свой имидж в глазах международного сообщества.

С критикой решения Киева выступил также Государственный департамент США.

Руководство социальной сети ВКонтакте приняло решение закрыть свой киевский офис.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter