Порошенко подписал закон о социальной защите демобилизованных

Дата: 15 April 2015
A+ A- Підписатися

В законе идет речь о предоставлении ежегодного отпуска, отсрочки от призыва и сохранении рабочего места и среднего заработка за военнообязанными.

Как указано на официальном сайте президента Украины, Петр Порошенко подписал Закон № 259-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан, которые подлежат увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации”, который был принят Верховной Радой 18 марта.

Документ регулирует некоторые вопросы социальной защиты демобилизованных. Его целью является совершенствование положений в частности по вопросам отпуска и социальных гарантий работников.

Согласно закону, место работы (должности) и среднего заработка на предприятии или в учреждении будет сохраняться за работниками, которые при прохождении военной службы получили ранения или иные повреждения здоровья и лечатся в медучреждениях, а также попали в плен или признаны без вести пропавшими.

Документ также дает дополнительные гарантии социальной защиты военнослужащим, проходящим военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, о порядке предоставления ежегодного отпуска. Гарантирована отсрочка от повторного призыва в течение шести месяцев в случае проведения частичной мобилизации. Военнообязанные, уволенные со службы в запас после предварительной мобилизации, могут быть призваны только по личному согласию.

Напомним, эксперты Украинского Хельсинского союза по правам человека отмечали, что на военную пенсию имеют право в том числе и те, кто получил инвалидность во время военных действий, и участники признанных государством партизанских отрядов. Мобилизованным выплата пенсий на время службы не прекращается.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter