Порошенко подписал закон о противодействии домашнему насилию

Дата: 04 January 2018
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2229-VIII “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ предусматривает внедрение комплексного подхода в борьбе с домашним насилием, существенное дополнение существующих инструментов такой борьбы, введение новых определений терминов и других норм, направленных на улучшение защиты пострадавших от домашнего насилия. В частности, Законом предусмотрено создание и обеспечение функционирования Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, пояснили в Администрации президента.

Документ направлен на согласование положений действующего законодательства Украины в сфере противодействия домашнему насилию и насилию в отношении женщин и адаптации его к европейским стандартам, обеспечивающих подготовку базы для ратификации Стамбульской конвенции.

Напомним, 7 декабря Верховная Рада приняла законопроект “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” с поправками, что исключают из текста понятие “гендер”, “гендерная идентичность”, “гендерно обусловленное насилие”, “гендерные стереотипы” и “сексуальная ориентация”.

По данным полиции, в течение 2016 года зафиксировано 96 143 обращения по факту насилия в семье, из которых 85 037 обращений поступило от женщин. Также на Национальную “горячую” линию по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации организации “Ла Страда” в течение 2016 года поступило 34 758 звонков по вопросам, связанным с домашним насилием.

С июня в Украине работают пилотные мобильные бригады по противодействию домашнему насилию “Полина”. К полицейским участкам, где работает “Полина” поступило в общей сложности 1 451 обращение о домашнем насилии. В 22 случаях были возбуждены уголовные производства. Ранее сообщалось, что в Нацполиции пока нет возможности ввести единый номер для службы по противодействию домашнему насилию “Полина”, из-за чего не удается обработать все вызовы пострадавших от домашнего насилия.

По результатам исследования организации “Ла Страда-Украина”, 39 процентов работников уголовной юстиции считают, что домашнее насилие – это личное дело каждого человека, а 60 процентов верят, что жертвы иногда сами провоцируют насилие в отношении себя.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter